Необычно прошел День эколога в станице Тамань. В этот день на стройку века – строительство моста через Керченский пролив – съехались знаменитости: летчики-космонавты Олег Котов и Антон Шкаплеров, депутат Госдумы и спортсмен Николай Валуев, телеведущая Лариса Вербицкая, певица Алена Свиридова (все они – члены общественного совета по строительству моста) и еще ученые, экологи, историки, журналисты. В совет вошли и представители Темрюкского района – глава Таманского поселения Иван Беделев, генеральный директор компании «Кубаньвино» Виктория Емельянович, директор Таманского музейного комплекса Александра Афанасьева, депутат Совета Таманского поселения Татьяна Меташоп.

В первой половине дня члены совета побывали на строительной площадке будущего моста. Затем провели заседание общественного совета на территории городка строителей. Участники обсудили экологическое сопровождение проекта.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, который принял участие в заседании совета, отметил: «Столь масштабный проект не может быть реализован абсолютно безболезненно для окружающей среды. Тем не менее сегодня можем констатировать, что при проектировании приняты максимально возможные меры для минимизации воздействия на экосистему».

 «Ежемесячно и ежеквартально на территории проведения работ ведется экологический мониторинг за состоянием геологии, почвенного покрова, воздуха, водных биоресурсов, растительного и животного мира, а также орнитофауны. Определено более 400 точек для отбора проб. Контролируется более 150 параметров», – рассказал участник совета, заместитель генерального директора Инженерного центра «Мосты и тоннели» Глеб Ватлецов.

Так как заседание проходило в День эколога, день завершили экологической акцией. Все участники в автобусе отправились на Маркитанское озеро, что за станицей Тамань, устанавливать плоты и кормушки для птиц.

Настроение было хорошее, и погода благоприятствовала. Все обратили внимание, что Николай Валуев приехал сюда со своим… не самоваром, а чемоданом. Оказывается, в нем лежали резиновые сапоги 52-го размера. Накануне прошел дождь, и для всех участников приготовили сапоги. По этому поводу много шутили. В общем, Николай был в центре внимания. Хочу отметить, что он человек контактный, прост в общении, с удовольствием фотографировался со всеми желающими.

Участники акции взяли в руки молотки и степлеры и приступили к работе. К кормушкам закрепили траву заячий горошок (помню ее с детства, на берегу озера увидела еще много трав, которых сейчас не встретишь в городе), установили их на плоты и спустили в воду.

Подружилась с нашей делегацией из Тамани телеведущая Лариса Вербицкая. Видно было, что она осталась довольна: «Это очень символично, что в Международный день эколога после заседания общественного совета – вопросов, ответов, обсуждений – все те, кто любит природу, приехали сюда, на Маркитанское озеро, чтобы своими руками сделать места будущего гнездовья птиц. И мне искренне хочется верить, что птицам понравится то, что мы сегодня сделали».

Здесь же, на берегу озера, председатель совета, тележурналист Николай Долгачев подвел итоги: «Процесс начался. Общественный совет работает. Он объединил людей неравнодушных, открытых. Глаза у всех горят, и это радует. Конечно, мы хотим, чтобы люди как можно чаще обращались к нам с вопросами, если они есть. Мы постараемся помочь каждому. Диалог со строителями моста по многим позициям налажен».

На стройке века побывала Марина Перфильева.