Как объединить многонациональную Россию и противодействовать этносоциальному экстремизму – об этом говорили на информационно­образовательном семинаре в городе Горячий Ключ. Подобный семинар краевая общественная организация «За веру, Кубань и Отечество» проводит не впервой. В этот раз его проведение совпало с православным праздником – Вознесение Господне. С проникновенной речью обратился к аудитории настоятель храма Рождества Христова Отец Александр (Игнатов). Он напомнил о том, что духовность ­ один из важнейших факторов национальной безопасности.

Проблемы национальных конфликтов, экстремизма возникли не вчера и понятно, что одна из главных задач – это работа с молодежью, организация досуга, молодежная политика.

На семинаре обменялись опытом представители общественных организаций, руководители ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования, специалисты по работе с молодежью, работники муниципальных образований, ответственные за профилактику экстремизма, из Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Новороссийска, Сочи, Абинского, Крымского, Туапсинского и Темрюкского районов.

Мадин Шхалахов ­ председатель организации «Центр национальной культуры причерноморских адыгов­шапсугов «Шапсугия». Задачи центра – сохранить родной язык, культуру, этническую самобытность. Мадин Юнусович считает, чтобы уберечь молодежь, нужно приобщить ее к культуре предков, вовлечь в этот ежедневный процесс, всячески стимулировать  интерес, чем и занимается центр «Шапсугия». С молодежью занимаются хореографы, ребята танцуют национальные танцы, глубже вникают в свою историю, участвуют в различных мероприятиях.

На семинаре выступили председатель организации «За веру, Кубань и Отечество» Николай Денисов, президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный, начальник управления молодежной политики Краснодарского края Игорь Калинин. Об эноконфессиальной ситуации на Кубани рассказала советник департамента внутренней политики администрации края Елена Егорова. Елена Игоревна отметила, при наличии всех проблем  Кубань остается безопасной территорией, хотя миграция не прекращается.

Участники семинара все схожи в одном мнении, что воспитывать молодежь нужно, используя лучшие традиции.  Кубань – казачий край. Как молодежь приходит в казачество, изучает историю,  как абинские казачата вырастают патриотами своего края, своей страны,  рассказал заместитель главы Абинского района Николай Уривский.

Семинар стал для участников площадкой для обмена опытом. Участники задавали вопросы, говорили о проблемах и путях их решения. Прозвучали хорошие слова – чтобы народу объединиться, каждый должен выключить режим безразличия. Наша сила в единстве и любви к общей Родине.