75 лет назад началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней

 

Военная горка. Фото Ильи Диянова

 

С выпускного бала в бессмертие

22 июня. Воскресенье.  Светлые платья девушек, белые  рубашки парней, веселые песни и звонкий смех. Они уже сдали экзамены, готовы отправиться во взрослую и серьезную жизнь, а сегодня у них праздник. По традиции выпускники 41-го года отправились на Миску встречать рассвет прекрасного летнего дня. Они не знали, что в этот час уже рвутся бомбы над Брестом и Киевом, что впереди  1418 дней тяжелых испытаний и смертей. На следующий день недавние школьники штурмовали  военкоматы. Мысли о собственном будущем были в прошлом, в голове только мысли о будущем своей страны.

Что ждет их? Вернутся ли домой? Увидят вновь свою семью? Они не могут этого знать. Никто не может. 

75 лет спустя, 22 июня, в память о них  мы встретили рассвет на самой высокой точке Темрюка – горе Миска. На «Военной горке» собрались люди, чтобы почтить память погибших,  зажечь свечи, возложить цветы. Мы помним вас, ребята 41-го.

Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории нашей страны. Дорогая цена заплачена за свободу Родины. Более двадцати миллионов жителей унесла проклятая война.

Прошло уже 75 лет с того страшного события, но никто не забыл о том времени. Никто никогда не забудет. Потому что память хранится в каждой семье. Наш бессмертный полк.

Людмила Власова,

 ученица 11 «А» класса школы №2 г. Темрюка.