Анна Морозова и  руководитель дирекции спортивного вещания телеканала «Кубань 24» Константин Перминов с куклой­победительницей в День России в Темрюке.

 В Темрюке впервые прошел творческий фестиваль-конкурс рукотворной куклы «Кукла Россияночка-2016». Беседуем с  вдохновителем и организатором этого конкурса – начальником управления делами администрации муниципального образования Темрюкский район Анной Морозовой.

– Анна Константиновна, по Вашей инициативе родился конкурс «Темрюкская краса – длинная коса». Он сразу привлек внимание и стал популярным. Не жаль было расстаться с ним?

Признаюсь, что вложила в него душу и много сил. Поэтому при подведении итогов и объявлении имени победительницы всегда были и слезы, и аплодисменты. С каждым годом хотелось провести его еще лучше. Передала «Темрюкскую косу-красу» в надежные руки – отделу по делам молодежи в надежде, что молодежь привнесет в конкурс новые идеи, прибавит ему свежести и новизны. Нужно было решиться на новый проект, найти поддержку и источники энергии. Много думала о том, в какой форме провести фестиваль, чтобы было креативно, душевно и доступно каждому желающему. Кукла – это любимая игрушка каждой девочки с детства, сейчас многие взрослые «возвращаются в детство» – велик интерес к обереговым народным куклам. Стала общаться с опытными мастерицами и теми, кто делает первые шаги в прикладном творчестве. Никто не остался равнодушным, все поддержали идею. Сомнения вовсе исчезли, и потом все пошло своим чередом, даже лучше, чем я себе представляла. Собралась отличная команда!

– Сколько было участниц?

Все было впервые. Глава района Сергей Григорьевич Робилко утвердил положение о фестивале, отдел по взаимодействию со СМИ разместил информацию на различных интернет-площадках. Мы не ограничивали количество участников. И сразу стали звонить, спрашивать, когда можно принести куклу. В итоге 35 авторов представили на конкурс 100 кукол. Даже не ожидала, что эта тема так близка людям. Были работы, выполненные всей семьей, мастерицами, их детьми и учениками, в том числе мальчиками.

– Какая кукла Вам больше всего понравилась?

Каждая по-своему уникальна. Куклы были из разных материалов и техники исполнения: народные куклы из талаша, тряпичные, глиняные, из папье-маше с шитьем и росписью, сувенирные текстильные, куклы-шкатулки, плетеные из ситника и соломы, куклы-марионетки шарнирные, вязаные крючком и вышитые бисером и другие. Имена кукол были тоже разные: Ангел-хранитель, Заварная, Россияночка, Казачка, Барыня, Татарочка, Мамушка, Дуняша, Кумушка Молодычка, Масленица, Аленка, Украиночка, Росинушка, Хозяюшка, Любава и другие. В конкурсе также приняли участие куклы из Славянского и Павловского районов. А мою любимицу зовут Акулина Саввична, автор Татьяна Александровна Савченко из станицы Голубицкой. Фотография с Акулиной порадовала моих друзей в соцсетях.

– Почему выбрали площадку в городском парке?

Разместили яркий баннер, чтобы гости праздника ориентировались, где проходит фестиваль. Выставку работ устроили на природе под зеленым дубом на поляне сказок в городском парке имени А.С.Пушкина. И кот ученый под дубом тем смотрел на гостей фестиваля, и русалка сверху внимательно наблюдала за происходящим. Куклы здесь чувствовали себя отлично. На каждой работе была этикетка с указанием фамилии автора, его телефона, имени куклы, названия техники. Все желающие могли рассмотреть куклу со всех сторон и выбрать лучшую. А мастерицы в это время проводили мастер-классы для желающих сделать собственными руками куколку из глины, талаша, связать ее крючком (новомодная японская тенденция – амигуруми), или сделать себе куколку добрых вестей. Всех гостей на фестиваль заводили хороводом, а волонтеры-куклы Инна, Даша, Яна, Наташа и Аня развлекали гостей на интерактивных площадках: рисовали мелом платья, сочиняли сказку «Жила-была кукла Россияночка», пели песенки. Под дубом часто звучал гимн России .

– Победительницу выбирали народным голосованием. Главный приз – сундук добра – достался известной мастерице Темрюкского района Наталье Баевой. Кто наполнял сундук добра?

Рада, что жители оценили творчество Натальи Баевой и выбрали ее куклу «Краса России», которая получила новое имя «Кукла Россияночка-2016». Ей достался сундук добра, наполненный замечательными материалами для изготовления новых кукол. Наполнение сундука добра взял на себя банк «Кубань Кредит». Вручала приз главный партнер конкурса – директор Темрюкского дополнительного офиса банка «Кубань Кредит» Оксана Реброва, она сама умница и рукодельница. Оксане Диевне показалось, что добра недостаточно и после согласований с головным офисом сундук пополнился сертификатом на ипотечную скидку и серебряной монетой с изображением подковы – талисманом удачи. Победительница Наталья Баева поделилась содержимым сундука с участницей конкурса Татьяной Савченко, куклы которой тоже собрали много голосов в свою поддержку. Это символично: на добро отвечают добром.

Хочу поблагодарить всех, кто помог в организации и проведении фестиваля-конкурса: Алевтину Васильевну Лозовую, Наталию Васильевну Шульгу, Юрия Викторовича Пишкина, Елену Николаевну Мартынову, Наталью Георгиевну Булохову, Вадима Александровича Шнайдера, а также тех, кто поддержал фестиваль финансово – руководителя Темрюкского филиала коммерческого банка «Кубань Кредит» Оксану Диевну Реброву, руководителя Темрюкского Комбината бытового обслуживания Александру Ивановну Гарбузову, предпринимателей Вячеслава Анатольевича Долотова  (магазин «Ткани»), Екатерину Коновалову (магазин «Азбука рукоделия»), Людмилу Гноевую (магазин «Бонжур»), Анжелику Фоменко (ООО «Слово»), Николая Рыбченко (рекламно-производственная компания «Format»), директора ресторана KFC-Темрюк Максима Подобеда, компанию Ростелеком.

Конкурс заявил о себе. Надеюсь, что он станет доброй традицией для Темрюкского района. Несколько мастериц сказали мне по секрету, что знают, как будет выглядеть кукла Россияночка-2017. До встречи под дубом в городском парке 12 июня 2017 года!

Интервью взяла Нелли Тютюник.