На прошлой неделе стартовал сезон отдыха в лагерях дневного пребывания при школах. Мальчишки и девчонки будут под присмотром, родители довольны, и всё сопровождается большой порцией положительных эмоций. В жаркий летний день, прямо с утра, мы побывали в детском лагере школы №1 г. Темрюка.

Воспитатели и директор, вожатые и дети рассказали нам много интересного. Детские улыбки, смех и море позитива мы получили, побывав там. Вожатые, несмотря на всю ответственность, тоже получают удовольствие от  общения с детьми. Ребята рисуют, ходят в кино и ездят на море. Девочки из пятого отряда говорят: «Да только вот поездок на природу не хватает». Чем можно удивить современного ребенка? «Поездкой в аквапарк или зоопарк», – ответили вожатые третьего отряда, которые пару лет назад сами отдыхали в школьном лагере.

В таком месте у детей нет времени на планшет и компьютер. Здесь другие интересы: занимательные игры и активные упражнения, познавательные экскурсии и театральные представления. И, конечно, без веселых историй не обойтись! Вожатая из третьего отряда рассказывает: «Прошлым летом нас повезли на море, никто не собирался купаться, вода была холодная. Девочки не взяли купальники. Оказалось, что вода в море уже прогрелась. Мальчики, как истинные джентльмены, отдали свои майки девчонкам».

Директор лагеря Н. В. Князева-Лязгина старается довести организацию в лагере до высшего уровня, расставляя все по полочкам. «Детская радость, хорошее настроение детей, значит, мы работаем не зря», – говорит Наталья Владимировна.

На наш взгляд, школьные лагеря наполняют жизнь ребенка позитивными эмоциями, развивают дисциплину, расширяют кругозор. Дети учатся общаться, уважать старших, помогать друг другу, ценить дружбу и решать конфликты мирным путем.

Мы с удовольствием окунулись в мир беззаботного детства. Честно говоря, немного завидуем детям, у которых все впереди и можно просто наслаждаться жизнью и веселиться. Хочется закончить словами Оскара Уальда: «Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым».

Олег Зиновьев и Надежда Стороженко, студенты факультета журналистики КубГУ.