Уважаемые моряки, речники и портовики Тамани! Дорогие ветераны морской и речной отрасли!

Приветствую и поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем морского и речного флота. В этом году исполнилось 20 лет, как 1 марта 1996 года была создана морская администрация — структура государственной власти для развития на Таманском полуострове морских портов.

7 июля 1996 года в Темрюке впервые были организованы и проведены праздничные торжества в честь этого профессионального праздника, которые в тот год совпали с исторической датой – 300-летием создания Российского флота. За прошедшие годы мы вместе с вами прошли этапы возрождения истории таманских портов, их становления, признания и получения статуса международных. Нас радует, что сегодня порты Тамани, как и вся транспортная составляющая региона, находятся в центре внимания по значимости и перспективе  развития в рамках реализации государственных программ.

Искренне желаю вам достойно нести флаг таманских портов, хранить и приумножать флотские традиции. Всем надежного якоря, попутного ветра, ласкового моря, горящего маяка, удачи, благополучия и преданности тех, кто вас всегда любит и ждет.

Морякам счастливого плавания!

В. Сазонов,

 начальник Морской администрации портов Тамани 1996 – 2005 г.г,

 Заслуженный работник транспорта России и Кубани,

 Почетный работник Морского флота СССР.

От Петра до наших дней

 

День работников морского и речного флота учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г. № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 г. № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». Дата создания Российского флота – 20 октября 1696 года.

Морской и речной транспорт – одна из передовых, ключевых и неотъемлемых отраслей экономики, позволяющая доставлять грузы в самые труднодоступные уголки страны, а также реализующая транспортную стратегию России, и в этом большая заслуга многих поколений, посвятивших свою жизнь нелегкому морскому труду, навсегда связавших свою судьбу, судьбу своей семьи с реками и морями.

Ежегодно в первое воскресенье июля страна отмечает День работников морского и речного флота. Труженики водных магистралей всегда были славой России, и сейчас для них определяющими остаются такие понятия, как взаимовыручка и морское трудовое братство, и традиции, складывающиеся на флоте веками. Эти понятия не только живы сейчас, но и развиваются, крепнут, приумножаются. Поэтому без моряков и речников пассажирского, торгового и ледокольного флотов, портовиков, судоремонтников и многих других специалистов, обеспечивающих деятельность морских и речных дорог России, немыслимо прошлое, настоящее и будущее нашей страны.

Сегодня морской и речной флот уверенно развивается, пополняется новыми, современными судами. Совершенствуется береговая инфраструктура, увеличиваются портовые мощности. Решаются задачи, связанные с обеспечением безопасности судоходства, внедрением эффективных методов управления перевозками. Крайне важно – не сбавлять набранных темпов, ответственно подходить к порученному делу, трудиться на совесть!

Искренне желаем вам, дорогие коллеги, и вашим семьям крепкого здоровья, неугасаемого оптимизма, новых профессиональных достижений и уверенности в завтрашнем дне!

Е. Тузинкевич,

капитан морского порта Кавказ, и коллектив ФГБУ «АМП Азовского моря» Кавказский филиал.

 

С праздником, портовики!

 

Уважаемые коллеги!

От имени коллектива Темрюкского филиала ФГБУ «Администрация морских портов Азовского моря» и от себя лично поздравляю Вас с Днем работников морского и речного флота!

Российский флот был создан в конце 18 века, когда указом Петра I город Азов был установлен главным портом страны. В результате этого решения континентальная Россия должна была стать морской державой.

В настоящее время морской и речной флот – одна из передовых отраслей экономики, позволяющая доставлять грузы в самые труднодоступные уголки страны и мира, осуществляющая основной товарооборот России. Так и морской порт Темрюк сегодня – развивающийся морской порт, имеющий все условия для дальнейшего экономического развития. Общий грузооборот Порта в 2015 году составил более 2,6 млн. тонн, количество судозаходов – 1134, что на 22% больше, чем в 2014 году (2,1 млн. тонн и 927 судозаходов), причальная линия – более 2,5 км., и имеет устойчивую тенденцию к росту.

Динамичный рост перевозок грузов и пассажиров морским транспортом выдвигает перед нами новые задачи по повышению эффективности работы отрасли, выполнению намеченных планов по увеличению внутреннего валового продукта страны, обеспечению стабильного развития инфраструктуры портов, безопасности мореплавания судов, бесперебойной устойчивой работы флота, повышению качества предоставляемых морским транспортом услуг.

От всей души желаю сотрудникам Порта крепкого здоровья, долгих лет жизни, плодотворной работы, дальнейших успехов во всех начинаниях во благо развития российского флота и нашей Родины! Доброго всем здоровья, счастья, благополучия и удачи Вам, Вашим родным и близким!

В. Маляр,

капитан  морского порта Темрюк.

 

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работников морского и речного флота.

На сегодняшний день предприятие ООО «Темрюкмортранс» является крупной стивидорной компанией с большими стратегическими задачами в масштабах всей страны. Успех общества создаете вы, портовики, своим профессионализмом, ответственным и результативным трудом. Разрешите выразить слова благодарности за верность выбранной профессии, преданность коллективу и ваш достойный труд. Надеюсь, что и в дальнейшем вы будете сохранять и преумножать наши успехи эффективной и слаженной работой.

Желаю вам, дорогие коллеги, большого личного счастья, здоровья, благополучия и успехов во всех ваших делах.

В. Снегирев,

генеральный директор ООО «Темрюкмортранс».

 

Уважаемые сотрудники и ветераны порта!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работников морского и речного флота!

Морской и речной транспорт – одна из ключевых отраслей экономики, и в этом большая заслуга многих поколений, посвятивших свою жизнь  морскому труду, навсегда связавших свою судьбу, судьбу своей семьи с покорением водной стихии. Пусть ваша работа всегда будет востребована и по достоинству оценена.

Желаю вам крепкого здоровья, удачи, счастья, благополучия, надёжных партнёров, хороших взаимоотношений в трудовых коллективах, успехов в труде на благо и процветание порта Темрюк!

В.  Короткий,

управляющий директор ООО «Порт Мечел-Темрюк».