Центральный пляж «Морской бриз» в ст. Голубицкой . Полдень. Середина недели. Фото сделано с вышки спасателей. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Начало лета было прохладным, шли дожди, которые всем надоели. К середине июня началась жара, больше 30 градусов в тени. В общем, дождались лета, хочется к морю.

Станица Голубицкая. Середина недели. Полдень. На центральной улице почти никого. Первое впечатление, что отдыхающих нет в станице. Понятно, что время обеда: кто­то в кафе, кто­то зашторил окна и охлаждается под кондиционером.

Небольшое движение в торговой галерее: выбирают соломенные шляпы, сувениры, купальники. Предприниматели к сезону подготовились основательно: на прилавках большой ассортимент товаров, да и цены, как в Темрюке. Продавцы вежливые, готовы в любую секунду оказать услугу. По пути к центральному пляжу достаточное количество кафе, где можно подкрепиться, выпить кофе. Прямо на улице турфирмы предлагают экскурсии по достопримечательностям Темрюкского района и края. С каждым годом станица пополняется новыми объектами развлечений.

Самым многолюдным местом в станице оказался центральный пляж «Морской бриз».

 – Пляж – место доступного отдыха, – рассказывает предприниматель Светлана Дандина. – Стараемся поддерживать порядок. В этом году пляж заливало нагонной волной с моря несколько раз – два раза зимой и совсем недавно седьмого июня. Голубицкое озеро до сих пор не вернулось в свои берега. С помощью техники грейдировали, выравнивали территорию, чтобы успеть подготовить пляж к началу курортного сезона.

Активная часть отдыхающих проводит время на центральном пляже «Морской бриз»: купаются, загорают, общаются. Здесь тоже есть торговые точки с необходимыми товарами, в том числе мороженым и прохладительными напитками. На вышке дежурят спасатели. Отсюда пляж и прибрежная полоса как на ладони. В случае шторма вывешивают черный шар – знак, предупреждающий о том, что купаться запрещено. По пляжу патрулируют сотрудники полиции. В центре станицы стоит машина «скорой помощи». Все под контролем, меры безопасности обеспечены.

 – Впервые приехали всей семьей на экскурсию в станицу Голубицкую, – рассказывает Эльвира из Уфы. – Знакомство со станицей начали с пляжа. Стараемся, чтобы каждый день отдыха на юге был насыщенным, разнообразным. Хочется надышаться морским воздухом, искупаться в Азовском море, оценить лечебный эффект грязевого озера, поесть кубанских фруктов и овощей. Жаль, что пока нет местных арбузов, о которых мы наслышаны.

Управляющий пляжем Юрий Пригарин рассказал, что в выходные на центральном пляже много отдыхающих: и приезжие, и местные жители. Спасаются от жары на берегу моря. Приезжают семьями, компаниями. Ведут себя культурно, пока нарушителей дисциплины замечено не было.

Считаем, что к нам на отдых приезжают самые лучшие отдыхающие.

– На морском побережье Темрюкского района 19 пляжных территорий, – рассказывает начальник управления по санаторно­курортному комплексу и туризму администрации района Александр Шип. – На прошлой неделе благоустройство и санитарное состояние пляжей смотрели представители Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.  К курортному сезону все пляжные территории подготовлены.

Ежедневно ведется мониторинг отдыха в Темрюкском районе.

Телефон горячей линии: 8­988­340­42­18.

 

Отдыхающие увозят на память  кружки, тарелки, полотенца,  магниты.

 

Эльвира, Рената, София из Уфы отдыхают на пляже «Морской бриз», знакомятся  с местной прессой.