В ст. Голубицкой. Пешеходы не обращают внимания на автомобили.

 С приходом курортного сезона значительно увеличился транспортный поток и число пешеходов. «Куда лезешь под колеса?» – это самое корректное и безобидное, что можно услышать из окон автомобилей, которые едва успевают затормозить. Часто, особенно летом на прибрежных улицах, люди перебегают дорогу, не глядя, при этом еще и с детьми. Или идут посреди проезжей части, как по бульвару. Такое поведение нередко заканчивается плачевно.

Безопасность на дороге зависит от пешеходов и от водителей. И риски присутствуют у обеих сторон. Часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства. Основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если вы очень спешите.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!

Работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции, ведь каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

Госавтоинспекция на постоянной основе с помощью проведения Всероссийских широкомасштабных социальных кампаний привлекает внимание государства и общества к вопросам безопасности пешеходов.

Евгений Колтунов,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции.

 

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить

 вероятность аварийных ситуаций на дорогах:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.