В этом году Темрюкское районное казачье общество будет праздновать свое 25­летие. На страницах газеты «Тамань»  в постоянной рубрике «Казачий курьер» мы рассказываем о том, как сегодня живет казачество.Сегодня о себе и своей работе говорит атаман Фонталовского хуторского казачьего общества Александр Орлов.

– Казачье общество – это семья, а в семье по­разному бывает. Радость успехам и проблемы, которые надо решать вместе. Кого­то похвалить, кого­то поругать, – говорит атаман Александр Орлов.

– А за что ругать? – спрашиваю атамана.

– Казачеству много лет, и многое оно пережило. Но казак так и остался в каком­то смысле  человеком с буйным нравом, так что есть, за что поругать иногда, – отвечает он.

Александр Николаевич потомственный казак. Приходится праправнуком знаменитого русского генерала Николая Александровича Орлова. Казаком был отец атамана. Чтобы спасти мужа от тюрьмы, матери Александра приходилось закапывать и прятать шашки. Такое время тогда было. Хотя, по его собственному признанию, возрождать в 90­е казачество энтузиазма было немного. Настояла жена Галина Андреевна: «Ты же казак, Саша, у тебя это в крови!». Жену послушал и в 1994 году начали собираться фонталовские казаки. В 1995 Фонталовское хуторское казачье общество было зарегистрировано официально. Костяком стали казаки – Георгий Потапенко, Юрий Мусиенко, Анатолий Моргацкий, Василий Рогалев, Василий Литвиненко и сам Александр Орлов. Сегодня общество насчитывает около 170 казаков, среди которых много молодежи.

«Молодежь сама приходит. Парни после армии идут. Ведь что на селе, если сразу на работу не устроются, пить начнут. А тут при деле, дел хватает», – говорит атаман.

В первую очередь хуторские казаки занимаются охраной общественного порядка, сотрудничают с сельской администрацией. Всегда отзываются на просьбы главы поселения Александра Шпики. Готовы помочь в хозяйственных делах поселения. В каждом населенном пункте поселения назначены наказные атаманы – Александр Коровенков, Сергей Хамайда и Валерий Потапенко.

Большое внимание казачье общество уделяет работе с молодежью. Регулярно проводятся военно­полевые сборы. Недавно в Кучугурах в течение двух дней молодежь от 8 до 14 лет принимала участие в спортивных состязаниях, учились строевой подготовке. Казаки организуют для ребят выезды на море на школьном автобусе. Со школой казачье общество тоже плотно сотрудничает.

В конце каждого месяца фонталовские казаки проводят в местном штабе общий сбор. Собираются здесь также по праздникам или наоборот, если что­то случилось, кому­то нужно помочь.

Атаман Александр Орлов говорит, что в его жизни две семьи – казачья и его собственная. С женой познакомился в Гаркушах. Галина приезжала в гости к тетке с Украины. Как раз в это время по причине перевода отца по работе семья Александра Николаевича жила там на месте поместья пробабки Орловой. Молодые познакомились, в 1968 году поженились, уже почти 50 лет вместе. У супругов три дочери, шесть внуков и два правнука. Дети и внуки хорошо знают свое семейное древо, часто бывают в штабе казачьего общества.

В юбилейный год Темрюкского районного казачьего общества атаман Александр Орлов пожелал таманским казакам здоровья, счастья и мирного неба, поблагодарил за помощь:

«Спасибо всем, кто не равнодушен к казачеству, всем, кто нам помогает. У нас бравый районный атаман Юрий Бутенко, начальник штаба Александр Жилиборщ – казак от бога. Не пропадем. Будет жить казачество. А иначе как, ведь в нас течет казачья кровь».