Нынешний сезон в «Арбузном рае» фермера Александра Ерохина из поселка Стрелка открыли с торговли овощами. Томаты, перцы, кукуруза, фасоль, капуста – все, что входит в летнее меню. На прошлой неделе подвезли первый урожай бахчевых. Продукция местная, не заморская.

 

– Не сиди на одной культуре, на одних сортах, соблюдай севооборот, – говорит Александр Ерохин. – Это один из секретов успеха. Если занялся сельским хозяйством, то сам планируй, что посадить, как подстраховаться от капризов природы. Эту тему обсуждаем на семинарах, которые проводим в межсезонье.

Этого правила фермер придерживается много лет. Нынешний сезон имеет тоже свои особенности. В этом году из­за низких температур арбузы сеяли с опозданием, что и сдвинуло сроки созревания по сравнению с прошлым годом.

Покупатели уже привыкли к изобилию бахчевых и овощей на торговой точке Ерохиных. Не ошибусь, если добавлю, что внимание жителей и гостей района привлекает здесь культура торговли. Хоть и нестационарная точка, но все сделано с душой: высажены цветы, в разные цвета покрашены стволы деревьев, фермерская продукция аккуратно разложена на стеллажах.

Александр Николаевич отметил, что ассортимент в этом году не уменьшился, по желанию – дегустации дынь и арбузов разных сортов с красной и желтой мякотью. Здесь можно купить и самую раннюю дыню «Таманская», выведенную знаменитым ученым – селекционером, профессором Н.И. Цыбулевским.

Посадки бахчевых в этом году составляют 40 гектаров. На овощных плантациях выращивают десятки сортов томатов, в том числе порционные помидорки черри (всего на испытании – 190 сортов томатов, 100 сортов перцев).

– Сейчас непростое время для всех, – говорит Александр Николаевич. – Все стараются сэкономить, сделать запасы овощей на зиму. Столько интересных рецептов для консервирования. Моя супруга делает невероятно вкусные овощные салаты, закуски. А какой ароматный томат можно приготовить из помидоров. Все это зимой просто улетает, угощаем друзей, знакомых. Можно заморозить овощи на зиму, ту же стручковую фасоль, начиненный перец хамит. Домашние заготовки всегда вкуснее. Готовишь овощи зимой, и вспоминаешь лето. Местные фермеры обеспечивают продукцией население, это и есть импортозамещение.