На Тамани арбузный сезон! Известный бахчевод из поселка Стрелка Игорь Лихосенко выращивает арбузы 35 лет. Фото: Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 На поле известного фермера Игоря Лихосенко в поселке Стрелка собрали первый урожай арбузов. Подоспел ранний сорт «Леди». Мы побывали на «полосатых» плантациях фермера – всего 30 гектаров.

– Игорь Евгеньевич, как начался сезон?

Процесс начался несколько месяцев назад – с рассады. В этом году цели получить урожай суперранних сортов перед собой не ставили. Как и планировали, арбузы раннего сорта «Леди» созрели к началу июля. Сорт премиум-класса, пользуется покупательским спросом. Ценится за свои вкусовые качества и транспортабельность. Не зря этому сорту дали такое элегантное название. Арбуз овальной формы, кожура зеленого цвета с продольными темными полосами, мякоть красно-розового цвета. Арбуз хоть и ранний, но очень сладкий. Кроме того, в мякоти маленькие семечки. Да и вес у арбуза приличный – до 9-12 кг. Сколько труда вложено в каждую семечку, прежде чем сорвать в поле созревший арбуз.

– Сейчас актуальна тема импортозамещения. Как используете эту возможность?

– Наши местные фермеры давно работают в этом направлении. Без применения новых технологий хорошего результата не жди. Сотрудничаем с наукой, закупаем сертифицированные импортные семена, средства защиты. Например, одна семечка бессемянного арбуза стоит 18 рублей. Получил урожай – рассчитался с долгами, а нужно думать о следующем сезоне. Оборотных средств не хватает. Ставки кредитования в банках возросли. Для развития, увеличения объемов производства нужна финансовая поддержка на государственном уровне.

Арбуз тоже просто так не вырастет, одного солнца недостаточно. Нужны семена хорошие, своевременный уход. Под каждый корешок подведен капельный полив. Не так просто найти рабочих для работы в поле. Прошлый год для меня был особенно сложным – попал в дорожно-транспортное происшествие, получил серьезные травмы. Многие вопросы легли на плечи супруги. Поэтому курс реабилитации проходил в поле. Фермера земля кормит.

– Каким сортам отдаете предпочтение?

Покупательский спрос – индикатор, на который ориентируюсь. Свои первые арбузы вырастил в 1981 году на 1,5 сотках огорода. 35 лет занимаюсь бахчеводством. За годы фермерства испытывал сотни сортов. И сейчас есть опытные участки. В этом сезоне на основных посадках – пять сортов, которые хорошо растут в нашей климатической зоне, с высоким содержанием сахара и нежной мякотью. Большинство покупателей предпочитают классику: арбуз с красной мякотью. Все чаще спрашивают плоды с мякотью желтого цвета. Несомненно, бессемянные арбузы – вне конкуренции. На прошлой неделе собрали первый урожай, и в тот же день высаживали посадочный материал поздних сортов. Применяем севооборот. В этом году арбузы выращиваем на 30 гектарах, пшеничные поля занимают 60 гектаров.

– Как определяете зрелость?

Зрелость определяется по внешнему виду: полосы должны быть широкими и ярко выраженными, пятно от земли, на котором лежит арбуз, должно быть желтым.

– Если не секрет, куда отправили первый урожай?

В Москву в торговые сети, с которыми сотрудничаю несколько лет. Всем известно, какие высокие требования к качеству продукции предъявляют крупные компании, потому и оптовые цены выше. На каждом арбузе стикер с моей фамилией, картой местности, где находятся поля. Это как фирменный знак КФХ Лихосенко из Темрюкского района. Для транспортировки арбузы складываем в специальные короба.

 – Слава о Ваших арбузах известна далеко за пределами края. Помнится история о квадратном арбузе, якобы заморском, который продавали в столичном супермаркете за 28 тысяч рублей. Эта информация обсуждалась в социальных сетях. Вы тогда привезли в редакцию газеты «Тамань» свой квадратный арбуз, который ничем не уступал импортному, но цена его на порядок ниже. Будут ли квадратные ягоды этим летом?

Стараюсь вырастить что-то необычное не для славы, а ради эксперимента. Это как доказательство тому, что живем в благодатном крае, что-то необычное можно вырастить и в Стрелке. Специальные формы есть, будут и квадратные, и гиганты.

– Арбузы-рекордсмены вырастают из семян особого сорта?

Есть условное название «Русский размер». На самом деле, применяется специальная агротехника, за счет чего он и вырастает до огромных размеров. Каждый год выращиваю рекордсменов – весом свыше 60 кг. Смотрел в прошлом году телерепортаж – в Камышино вырастили арбуз весом 33 кг. Все восхищаются, нахваливают фермера. А у меня в поле в прошлом году – 66 кг! Только показывать некому было.

– Это арбузы для большой компании? Какие они на вкус?

Возможно, разочарую Вас, но эти арбузы для фотосессий.

– Как долго хранится обычный арбуз? Долежит до Нового года?

Даже при хорошем охлаждении идет естественный процесс. К концу декабря арбуз перезреет. Каждой ягоде – свое время. Сейчас – пора арбузов, наедайтесь до следующего лета.

С фермером беседовала Нелли Тютюник.