Благоустройство и санитарное состояние улиц Темрюка является одной из актуальных тем нашей городской среды.

В городе положено начало раздельному сбору мусора. Установлены отдельные контейнеры для пластиковых бутылок, в общественных местах разместили компактные урны для разного вида мусора (стекло, пластик, бумага, металл). Коммунальщики постоянно разъясняют, что бытовые отходы в пакетах нужно складывать в баки-контейнеры, а крупногабаритный мусор – в «лодочки». Если мусора много (идет стройка, ремонт), можно заказать «лодочку» на восемь кубов. Разумеется, эта услуга платная и обойдется в 3538 рублей. Можно вызвать «КамАЗ» с погрузчиком – 2984 рубля, зато от мусора сразу избавитесь. Казалось бы, все ясно: действуй по правилам.

Контейнеровозы «Чистого города» в среднем каждый день вывозят до 400 кубических метров мусора, наводят порядок на площадках. Утром вновь та же картина. К сожалению, некоторые жители бросают мусор, где угодно, только не в специализированные контейнеры и даже рядом с ними. Несут все, что нарушает порядок во дворе, в доме: спиленные ветки, старые диваны, кресла, холодильники, стиралки и другой хлам. Горы пустых коробок – типичная картина на контейнерных площадках, расположенных вблизи магазинов. Все это видят жители и гости города. Как исправить ситуацию,
приучить к аккуратности?

Глава Темрюкского городского поселения провел выездное рабочее совещание с коммунальщиками города. Руководству «Чистого города» рекомендовано сдвинуть график вывоза мусора.

 – Порядок на контейнерных площадках нужно наводить рано утром, перед началом рабочего дня, – говорит глава Темрюкского городского поселения Александр Войтов. – Летом население города увеличивается: курортный сезон. Отдыхающие – народ наблюдательный, в первую очередь, смотрят на санитарное состояние города. Хочется, чтобы впечатления о нашем родном Темрюке были хорошие. Начали с «гостевой дороги», по которой едут отдыхающие: от улиц Свободной и Комсомольской, 27 Сентября, Калинина, Розы Люксембург до моста. Разнесли по почтовым ящикам памятки с правилами сбора мусора. Четко расписано, что можно, что нельзя, и сколько придется заплатить за нарушение правил благоустройства. Понимаем, что наказание рублем – непопулярные меры, но иного выхода нет. Беседовали с людьми. Радует, что ответственных больше, чем нарушителей. Жители с пониманием отнеслись к обращению, благодарили за то, что предупредили.

Принимаются дополнительные меры контроля над чистотой: по городу будет ездить специальный автомобиль, оборудованный камерами видеофиксации. Нарушителям, попавшим в поле зрения видеокамер, будет сложно уклониться от штрафа.

Давайте жить в чистоте!

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА ТЕМРЮКА!

В соответствии с Правилами благоустройства Темрюкского городского поселения ЗАПРЕЩЕНО выносить и складировать возле контейнерных площадок крупные ветки, траву, отработанную бытовую технику, доски, строительный мусор, старую мебель и иной крупногабаритный мусор.

Старую мебель, бытовую технику, строительный и крупногабаритный мусор нужно складировать в мусорные контейнеры «лодочки», а не возле них.

Крупные ветки необходимо измельчить, сложить в мусорные мешки и выбросить в контейнер. Для утилизации травы необходимо оборудовать в огородах компостные ямы, либо траву также поместить в мусорные мешки и выбросить в контейнер.

НЕЛЬЗЯ ВЫНОСИТЬ ВЕТКИ И ТРАВУ К КОНТЕЙНЕРАМ!

За несоблюдение Правил граждане несут ответственность в порядке, установленном Законом Краснодарского края от  23 июля 2003 года № 608­КЗ «Об административных правонарушениях».

Сумма штрафа составляет до 2 500 рублей.

Убедительная просьба соблюдать  Правила благоустройства.

Давайте жить в чистоте!

С уважением,

администрация Темрюкского городского поселения.