Лето – изумительная пора, которую мы ждем с нетерпением. Больше всего его ждут наши дети. Лето – это игры, свежий воздух, море. Каждая мама должна знать, как уберечь ребенка от солнечного и теплового удара.

Если ребенок долго находится на жаре или на солнце, у него может случиться тепловой или солнечный удар. Это очень опасное состояние, при котором, прежде всего, страдает центральная нервная система и другие жизненно важные органы и системы.

Признаки теплового удара

Сначала малыш может быть возбужден, беспокоен, капризен. Он отказывается от еды, температура тела быстро повышается (до 39-40 градусов по Цельсию). Кожа краснеет, сердце бьется чаще, появляется одышка. Ребенка беспокоит сильная головная боль. Бывает, что он начинает зевать, возникают рвота и понос.

Профилактика

В летний период, выходя на прогулку, отдыхая на берегу моря, обязательно нужно надевать малышу головной убор. Старайтесь избегать прямых солнечных лучей, душных помещений, транспорта. Одевайте ребенка только в одежду из натуральных тканей. Выполняя эти несложные правила, вы оградите ребенка от теплового удара и последующих проблем со здоровьем.

Т. Гажева,

 

участковый педиатр Темрюкской детской городской поликлиники, почетный работник здравоохранения Темрюкского района.

До приезда врача: перенесите ребенка в прохладное место, разденьте его, уложите так, чтобы голова была повернута набок (чтобы малыш не подавился рвотными массами); если температура тела у него повышена – протрите лоб, ноги, руки, подмышечные и паховые складки полотенцем, смоченным водой комнатной температуры (только не холодной, или льдом!); напоите ребенка чистой простой (не холодной) водой меленькими глотками (но только, если он в сознании!).