Старший лейтенант полиции Мая Вагиф­кызы Махмудова имеет 3­ю степень «За отличие в службе», 15 поощрений, 10 из которых подписаны начальником ГУ МВД по Краснодарскому краю. Регулярно участвует в охране общественного порядка в городах Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийск и всегда отлично справляется со своими обязанностями. Беседовать с ней одно удовольствие! Несмотря на свою серьезную и ответственную должность, Мая остается прекрасным душевным человеком, который явно на своем месте!

 

В этом году 107 лет со дня образования кинологических подразделений МВД России. Давно всем ясно, что «собака – друг человека», да и редко сегодня встретишь того, кто равнодушен к четвероногому любимцу. Есть одна сфера деятельности, в которой без собак и вовсе не обойтись – это кинология. Без кинологов и их верных «напарников» уже не обходится деятельность МВД. Собаки помогают в раскрытии преступлений и в патрульно-разыскной работе. В Отделе МВД России по Темрюкскому району руководит подразделением старший лейтенант полиции Мая Вагиф-кызы Махмудова, которая рассказала о том, как проходит служба в компании необычного напарника.

 

–Давно вы работаете в кинологической службе и почему выбрали именно это направление?

В этой службе я одиннадцать лет. Начала с инспектора-кинолога милиции еще в 2005 году, а в 2011 году стала руководителем. Работа с собаками очень благодарная. Сложность только в том, что их нужно уметь чувствовать. Они, как и люди, иногда по утрам бывают в плохом настроении, у каждой собаки свой характер. Но они всегда добросовестно исполняют поставленные задачи и несмотря на то, что животные служебные, на любовь и ласку не скупятся.

 – Где они содержатся, наверное, в каком-то специальном помещении? Есть у них какой-то особый режим дня?

Конечно же есть специально отведенные места. Буквально месяц назад у нас закончился ремонт. Сейчас собаки содержатся в улучшенных вольерах. Режим – это неотъемлемая часть их жизни: дрессировки, питание, обязательно выгуливаем каждого «бойца» три раза в день.

– Как вы считаете, чтобы стать хорошим кинологом, достаточно просто любить собак или у человека должны быть какие-то определенные качества?

Несомненно, в основе этой профессии лежит любовь к животным, но это только малая часть для достижения высоких результатов в работе. В первую очередь, кинолог должен быть хорошим психологом, который понимает характер собаки, знает ее слабые и сильные стороны, чувствует, когда надо повысить нагрузку на тренировке, а когда уменьшить. Также важно уметь поддерживать интерес к делу.

– Как вообще формируется служебная пара из кинолога и собаки?

Когда вновь прибывший сотрудник поступает на службу, за ним закрепляют одного из щенков. Начинается все в центре кинологической службы, в отделе разведения, там же собаке дают кличку в соответствии с родословной. Как правило, напарник дает ему другое прозвище, попроще, на которое собака и отзывается. После знакомства будущих партнеров их вместе отправляют на обучение на несколько месяцев в Ростовскую школу служебно-разыскного собаководства МВД России, где обучают по профилям.

– Знаю, что в Темрюкском Отделе МВД России содержится 13 собак, в основном это немецкие овчарки, спаниели и лабрадоры. Сколько преступлений в год раскрывается благодаря им?

С помощью собак в 2015 году сотрудники полиции кинологической службы раскрыли 21 преступление. За текущий период 2016 года – 13.

– В чем заключается задача собаки на выезде?

Все зависит от оперативной обстановки и поставленной задачи. К тому же обстановка не всегда позволяет применить служебную собаку.

– Как вы считаете, современные технологии смогли бы заменить служебных собак и ускорить процесс работы?

Не думаю, что современную технику можно поставить рядом с собакой, а тем более вместо нее. Вероятность того, что «четвероногий полицейский» не распознает, ошибется в запахе – один случай на сто миллионов. Поэтому на заданиях «хвостатые» – наши лучшие помощники.

– Судя по всему, вы в своей работе – профессионал и очень ее любите. Как вы вообще пришли в полицию?

На самом деле на мой выбор повлияло больше то, что мой отец военный и отслужил 28 лет. Родители всегда воспитывали меня так, что людям нужно помогать, ко всему я всегда любила собак, ну вот и все сошлось (смеется). Я одиннадцать лет на службе и по сей день с удовольствием тружусь, значит, с выбором не ошиблась.

– Помимо работы у вас есть какие-то увлечения?

Если честно, то все свободное время максимально стараюсь посвятить своей 12-летней доченьке Зарине. Так что мои увлечения чаще всего зависят от ее желаний (улыбается).

– Что бы вы хотели пожелать свои коллегам?

Хочется, чтобы для каждого служба была в радость. Думаю, что важнее всего семья. Согласитесь, когда рядом родные, все здоровы и готовы поддержать в любую секунду, тогда жизнь наполнена счастьем и радостью. Так что всем семейного благополучия, здоровья, развития и движения только вперед.

Беседовала Наталья Олизаренко.