Мы часто ловим себя на мысли о том, что люди стали как-то агрессивнее относиться к жизни, друг к другу и даже к своим собственным  детям. Доброта потеряла свою значимость в современном обществе, оно стало злым, обиженным на весь мир. Менталитет стал жестче. Каждый погряз в своих проблемах, в собственном эгоизме, жизнь несется сломя голову, успевая только переводить вперед стрелки.

А как относится человек к тем, кто не похож на него? «Особенные» люди, в том числе и дети, страдающие редкими заболеваниями, имеющие отклонения – особая тема. К ним относятся, в лучшем случае, равнодушно. В худшем отворачиваются, показывают пальцем, оскорбляют, унижают.

А что уж говорить о «неблагополучных» семьях, где дети и их родители не всегда опрятны и внешне отличаются от других людей? К ним большинство из нас проявляет не просто агрессию, а выраженное отвращение. Эти категории в нашем обществе получаются отвергнутыми. Никто и никогда не думал помочь таким людям? Бегает такой ребенок по улице один и пусть бегает. Кто-нибудь хоть раз подошел к такому ребенку, спросил о том, где его мама и почему он один?

Почему никто не задумывается о том, что каждый из нас мог оказаться на его месте? Никто не хочет проникнуть в мир этих людей, заглянуть в душу, хоть как-то постараться поддержать, помочь хотя бы морально.

Всем неравнодушным, кому стала известна информация о жестоком обращении с детьми, можно сообщить о данных фактах по телефону 8(861 48) 4-36-66 или обратиться по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, д. 20, в отделение профилактики семейного неблагополучия.

С. Кулыгин,

 директор ГБУ СО КК  «Темрюкский КЦСОН».