Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией Сенного сельского поселения законодательства о социальной защите инвалидов в части доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильной категории граждан.

Законом Краснодарского края от 27.04.2007 № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае» к категории маломобильных граждан отнесены инвалиды, лица старше 60 лет, беременные женщины, лица с детьми в возрасте до 3 лет, в том числе с детскими колясками, и иные лица с временными или стойкими нарушениями здоровья, вынужденные использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления.

Между тем, в ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011 №  605, на территории центрального пляжа п. Сенного отсутствуют указатели направления движения, не предусмотрены биотуалеты для инвалидов, доступные элементы пляжа не обозначены специальными символами.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения в адрес главы Сенного сельского поселения представления об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

 

А.  Мушкетов,

помощник прокурора района, юрист 3 класса.