Установка «умного» учета в Славянском энергорайоне началась еще в 2015 году. Тогда специалисты ПАО «Кубаньэнерго»установили более 3 тысяч современных приборов учета в Красноармейском и Темрюкском районах. В текущем году эта работа продолжается. Всего за год бытовым и производственным потребителям энергетики установят 7 тысяч счетчиков «нового поколения».

В настоящее время энергетики устанавливают «интеллектуальные» счетчики в станицах Черноерковская  (Славянский р-н), Полтавская (Красноармейский р-н), Тамань и Курчанская (Темрюкский р-н). В августе «умный» учет начнут монтировать еще в нескольких населенных пунктах: в станице Петровская (Славянский р-н), станице Ивановская и хуторе Трудобеликовский (Красноармейский р-н), станицах Запорожская и Старотитаровская, поселках Сенной и Таманский (Темрюкский р-н). 

Использование «умного учета» выгодно для добросовестного потребителя. Во-первых, новые счетчики устанавливаются потребителям Кубаньэнерго бесплатно. Абоненты  избавлены от эксплуатационных затрат на их содержание: ремонт и замену неисправных, метрологическую поверку и прочее.Во-вторых, современная система учета позволяет потребителю перейти на многотарифный расчет (расчет оплаты по зонам суток день/ночь) и ночью платить за электроэнергию гораздо меньше, что особенно важно в современной экономической ситуации.В-третьих, новая система учета, в ряде случаев, может предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием. Система контролирует «токи утечки» и отключает электроснабжение при достижении опасных значений.В-четвертых, удобство использования «умных счетчиков» заключается и в том, что показания снимаются дистанционно. Оператор фиксирует данные приборов и передает их в энергосбытовую компанию. Это избавляет потребителя от визитов инспекторов и контролеров, а счет на оплату придет по почте.Кроме того, энергетики позаботились и об электробезопасности. При установке новых приборов выполняется замена ответвлений вводов к домовладениям. Энергетики применяют современный самонесущий изолированный провод. Он позволяет повысить качество и надежность поставляемой электроэнергии, защищает от поражения электротоком.

Установка новых приборов учета резко снижает потери от хищений электроэнергии. А это значит — то, что «не потеряно», будет вложено в полной мере в реализацию намеченных планов по ремонту и реконструкции электросетей в районах, как следствие, повысится качество и надежность энергоснабжения потребителей.