Дегустации в Атамани проходят дружно и весело. Фото сайта Атамани.

Борщ  считают главным блюдом на Кубани. У каждого повара, у каждой хозяйки есть свой, «самый правильный рецепт» этого вкусного блюда. 

13 августа делегация муниципального образования Темрюкский район приняла участие в краевом фестивале «Смачный борщец» в «Выставочном комплексе «Атамань».

Секрет борща Темрюкского района, по мнению участников фольклорного коллектива «Калына» из Дома культуры поселка Сенного, в строгом соблюдении рецептуры наших прапрабабушек. На подворье «Охотника Трифона» под народные кубанские песни борщ готовили работники культуры района, рассказывает директор МКУК «Межпоселенческий организационно-методический центр» муниципального образования Темрюкский район   Валерия Лобань.  К борщу пекли пирожки с картошкой, луком и яйцом. Гости подворья смотрели,  как готовится борщ, слушали песни и рассказы о кубанских традициях приготовления этого блюда. Из числа гостей подворья были желающие принять участие в приготовлении: шинковали свеклу и морковь, чистили картофель. Все хотели узнать рецепт темрюкского борща.

Как только борщ был готов, его аромат  распространился на всю улицу, многие гости шли на запах. Желающих попробовать наш борщ было много, пришлось варить вторую кастрюлю. Борща хватило всем, люди приходили за второй порцией!

Фирменный рецепт команды, представлявшей Темрюкский район на фестивале в Атамани читайте в газете «Тамань».