В станице Голубицкой на побережье Азовского моря отмечена массовая гибель бычков. Ежегодно летом в жаркую погоду наблюдаются такие явления в прибрежной зоне. Мы попросили прокомментировать ситуацию специалистов.

Александр Томасевич, главный специалист Темрюкского поста государственного мониторинга биологических ресурсов и среды их обитания ФГБНУ «АзНИИРХ»:

– В связи с установившейся высокой температурой воздуха (до 350С) и воды (до 300С) в прибрежной акватории Азовского моря наблюдается пониженное содержание растворенного кислорода в природном слое воды (до 1.5 мг/л). Оптимальное содержание растворенного кислорода в морской воде считается 5-6 мг/л, при 3-х мг/л начинается гибель рыбы. Понижение содержания кислорода в воде, особенно в придонном слое, связано с бурным развитием микроскопических водорослей, из-за чего вода приобретает мутный коричневый оттенок. В связи с чем возникает высокая вероятность массовой гибели водных биоресурсов, обитающих в придонном слое воды Темрюкского залива Азовского моря (бычок, камбала, барабуля, атерина). Данное заморное явление имеет регулярную ежегодную периодичность и характеризуется присутствием в прибрежной акватории Азовского моря заморной рыбы (бычка) с возможным выбросом на береговую полосу погибшей рыбы.

Рабочей группой Ученого совета ФГБНУ «АзНИИРХ», оперативным штабом Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства на акватории Азовского моря объявлен заморный период. В Темрюкском районе наиболее вероятными местами возникновения заморов донных видов рыб является участок акватории Азовского моря от ст. Голубицкой до пос. Ильич.

В целях недопущения загрязнения прибрежной акватории и береговой полосы Азовского моря погибшей в результате замора рыбой в администрацию муниципального образования Темрюкский район было отправлено официальное письмо для разработки плана мероприятий по сбору и последующей утилизации погибшей рыбы. В настоящее время в прибрежной акватории Азовского моря сохраняется высокая вероятность возникновения заморов водных биологических ресурсов.

Галина Севостьянова, заместитель начальника теротдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г-к. Анапа, Темрюкском районе:

– Мор рыбы в Азовском море – ежегодное явление, наступающее в пик высоких температур и
обусловлено низким содержанием кислорода в морской воде.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Анапа, Темрюкском районе ведется наблюдение за качеством морской воды в местах водопользования населения.

В первой декаде августа проведены исследования морской воды на наличие, кроме санитарно-показательных микроорганизмов, болезнетворных бактерий и вирусов. По результатам лабораторных испытаний, проведенных в аккредитованном лабораторном испытательном центре, патогенные микроорганизмы не выделены, но установлено не препятствующее водопользованию превышение показателей уровня санитарно-показательных микроорганизмов.