В станице Тамань критическая ситуация с водоснабжением. В июле жители станицы Тамань получали более чем на 1500 кубометров больше воды в сутки по сравнению с осенне­зимним сезоном. Система водоснабжения, изначально рассчитанная только на население станицы, в настоящее время работает на пределе своих возможностей. Жители улиц, расположенных в верхней части станицы, уже привыкли к таким испытаниям. Но терпению когда­то приходит конец.

– Перебои с водой, к сожалению, частое явление, – рассказывает глава Таманского сельского поселения Иван Беделев. – Всем известны причины: изношенность сетей, курортный сезон, большой забор воды. Принимаются меры, чтобы улучшить ситуацию. Две недели назад без воды осталась часть домовладений на улицах Мира, Пушкина, 8­я Гвардейская, Соседская, Маяковского, Фонтанная, Победы, Беликова, Лермонтова, Кирова, Крупской. «Югводоканал» предпринял меры, чтобы наполнить ветку, снабжающую эти улицы, и поздно вечером вода пришла в эти дома.

Юлия Бабенко живет на улице Пушкина в многоквартирном доме. Рассказывает, что летом постоянно перебои с водой.

– Был период, когда неделю жили без воды, – говорит Юлия. – Спасибо соседям в доме напротив, разрешили набрать воды в бассейне. Ведрами много не принесешь. Экономили эту воду, как могли, на самые основные нужды. У нас маленький ребенок, мужчины приходят с работы вечером, нужно постирать, приготовить еду. Нужна вода. Вместе с соседом сделали бассейн, покупаем воду, чтоб был запас. Но разве это выход?

Аналогичная ситуация на соседней улице 8­я Гвардейская. Клавдия Никитична Аношенко рассказывает, что спасает старый колодец. Оттуда берут воду на стирку, мытье посуды. Есть на участке летний душ. Питьевую воду покупают. Когда в водопроводе ночью появляется вода, стараются наполнить свободные емкости.

– Уже путаю день с ночью, – отмечает соседка Валентина Кальченко. – Как только ночью появляется напор в водопроводе, сразу включаю стиральную машину, не сплю, наполняю бочки. А платим за услугу вовремя, да и стоимость кубометра воды приближается к 60 рублям. За питьевой водой муж ездит на Фонтан. Семья семь человек, без воды сложно справиться с домашними делами, да еще и жара.

Комментарий ООО «Югводоканал»

С целью улучшения обеспечения водой жителей, проживающих на верхних улицах станицы Тамань, за последние годы был выполнен целый комплекс работ. Специалисты филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» проложили дополнительный трубопровод протяженностью 1775 метров по улице Первомайской от подводящего водопровода до улицы Октябрьской и запитали его с существующей системой, сообщает пресс-служба  ООО «Югводоканал».

Вода по трубопроводу напрямую подается на верхние улицы без подключения абонентов с нижних улиц. Для повышения надежности водоснабжения также заменено 500 метров по улице Мира и 110 метров по улице Косоногова, реконструировано более 1600 метров водопровода по улице Калинина, на резервуаре чистой воды «Тамань» смонтирована и введена в эксплуатацию дополнительная водонапорная башня, которая используется в летний период.

 В общей сложности за последние годы специалистами Таманского филиала в станице Тамань было заменено 3757 метров водопроводной сети и 38 штук запорной арматуры. В 2016 году для регулировки водоснабжения на верхних улицах ремонтные бригады водоканала заменили задвижки: диаметром 100 мм в водопроводном колодце на пересечении улиц Революции и Ленина и диаметром 150 мм и 300 мм в водопроводном колодце на улице Декабристов.

Кроме того, администрацией Таманского сельского поселения за счёт участия в реализации долгосрочной краевой целевой программы «Развитие водоснабжения населённых пунктов Краснодарского края на 2012 – 2020 годы» в станице Тамань реконструировано с 2012 по 2015 годы около 7000 метров уличных водопроводных сетей. Работа по приведению уличных сетей водоснабжения в станице Тамань в нормативное санитарно-техническое состояние продолжается.