Прокуратурой Темрюкского района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его прав на получение государственных мер социальной поддержки.

Установлено, что Виктор Иванович Костенко, 8 ноября 1953 года рождения, в период с 1972 по 1974 гг. проходил военную службу в войсковой части 10810 г. Аягуз Семипалатинской области Казахской ССР. В ходе службы за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Виктор Иванович Костенко награжден ведомственным нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», на основании приказа командира войсковой части и согласно справке Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Данные обстоятельства и наличие 36-летнего трудового стажа позволяли местному жителю претендовать на присвоение звания «Ветеран труда», дающего право на получение государственных мер социальной поддержки.

В этой связи пенсионер обратился в министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», в котором ему было отказано.  По мнению чиновников, представленными документами не подтвержден факт награждения его нагрудным знаком отличия.

В связи с изложенным прокурор Темрюкского района обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда». Решением Ленинского районного суда г. Краснодара требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Виктору Ивановичу Костенко в торжественной обстановке вручено соответствующее удостоверение.

Работа в данном направлении продолжается.

Т. Дегтярев,

 прокурор Темрюкского района.