Жительница станицы Старотитаровской  Мария Архиповна Еременко  16 августа принимала  поздравления с 90­летием! Именинница рассказала, что дважды в год отмечает свой день рождения: 16 августа, как записали в документах, и 28 августа на Успение, в  день, когда родилась. В те времена  нередко допускали такие ошибки.

Вся жизнь Марии Архиповны связана с родной станицей Старотитаровской. Росла в большой семье, три сестры, брат. Родители трудились в совхозе. Обрабатывали еще земельные наделы, так называемые багги, расположенные между ст.Старотитаровской и п. Стрелка.

Детство было тяжелое, – вспоминает Мария Архиповна со слезами на глазах. – Отец умер до начала войны. Мама осталась одна с детьми на руках.  Зарабатывали тем, что копали огороды в станице. За день очень уставали. Руки сильно натирали от лопаты,  кожа на ладонях превращалась в бахрому. Плакали от боли. Мама в ответ: надевай рукавицы.  Рано утром вставали и опять шли  на работу. Нужно было как­то выживать.

Когда началась Великая Отечественная война, Марии Архиповне было 14 лет. Опять новое испытание для семьи. Пережили голод, разруху. Вместе с другими односельчанами немцы погнали их в Крым, чтобы потом отправить в Германию. Когда советские войска перешли в наступление  и освободили Крым, они вернулись домой.

– Невозможно забыть пережитое в годы войны, – говорит  Мария Архиповна. – Не смотрю фильмы о войне, сама являюсь свидетелем тех событий.

Ей больше нравится мирная жизнь, которая началась после мая 1945 года.  

После войны  Мария Архиповна вышла замуж за местного парня Ивана Еременко. 

Еще с передовой писал ей письма, просил, чтобы дождалась его. Задержался в воинской части, обучал молодых солдат и заработал  денег на жилье. Приехал в Старотитаровскую в 1950 году, дождалась его Мария. Купили домик.  Трудились в совхозе. Воспитали сына и дочь. У Марии Архиповны  три внука, шесть правнуков. Все любят и почитают бабушку Марию.

Сын Иван  Иванович Еременко и дочь  Наталья Ивановна Явнова живут по соседству, навещают мать каждый день. Обращаются к ней только на «Вы», как  воспитали родители, как принято в казачьих семьях. Приходят внуки и правнуки, самая младшая внучка – Виктория Супрунова – заботится о бабушке и не упускает любую возможность оказать Марии Архиповне помощь по дому.

Очень добрые и теплые отношения с внуками, ставшими уже взрослыми, они не забывают проведать бабушку. В роду Еременко принято передавать имя Иван по наследству, и уже в пятом поколении есть Иван Иванович – внук Марии Архиповны. Это имя напоминает  Марии Архиповне о  супруге Иване, с которым прожили душа в душу больше сорока лет.

Сын Иван отмечает, что Мария Архиповна научила детей и внуков любить родную землю и трудиться.  Здоровья  уже нет того, что было в молодые годы. Но по­прежнему она не может сидеть на месте, выходит  в огород, хотя передвигается с трудом с помощью палочки, следит, чтобы везде был порядок.

Сегодня она радуется жизни, успехам своих детей и внуков.  Труженицу Марию Архиповну Еременко хорошо знают в станице.

– Не оставляют без внимания совет ветеранов  под руководством  активистки, неравнодушного человека станицы Ларисы Ивановны Титаренко, – говорит Мария Архиповна. – Руководство агрофирмы «Юбилейная» выделило по 300 кг зерна вдовам участников Великой Отечественной войны, за что большое спасибо.

В день юбилея Марию Архиповну  поздравили  представители  районной  и Старотитаровской администрации, вручили письмо  от имени президента России, а творческий коллектив «Старотитаровские девчата» устроил для именинницы замечательный концерт. Почет, уважение, внимание – все это заслужила Мария Архиповна. Жизнь прожить – не поле перейти.