В Темрюке любят кино. Первый городской кинотеатр «Спартак» был построен купцом Харлампием Вафиади в начале 20­го века. Притом, что братья Люмьер представили свету свое изобретение в 1895 году. Кинотеатр играл большую роль в культурной жизни города. В 1961 году открылся кинотеатр «Тамань». За 55 лет в истории кинотеатра были разные времена. Были  годы, когда люди перестали ходить в кино. В 90­е кино в стране пришло в упадок, фильмы не показывали. Кинотеатры сдавали в аренду, в просторных фойе продавали шубы, самоцветы и все, что угодно. Руководителям кинотеатра «Тамань» удалось сохранить, удержать кинотеатр, несмотря на сложные времена.

Нелли Китова, директор кинотеатра «Тамань» с 1993 по 2007 год, вспоминает: «Годы были нелегкие. Штат был не укомплектован, многие ушли в бизнес, торговать на рынок, чтобы заработать. Мы делали все, что в наших силах, чтобы сохранить кинотеатр. На базе кинотеатра работал салон красоты, студенческое кафе, а выручка шла на восстановление киносети. С 95­го мы стали ездить на кинорынок, показывали кассовые фильмы. В кинотеатре проводили кинодискотеки, творческие вечера, выставки, дни подписчика с газетой «Тамань». Пытались сохранить кинотеатр. В районе работало 14 киноустановок. Власть тогда помогла. Глава района Иван Николаевич Василевский, начальник управления культуры Мирра Степановна Исаенко беспокоились, чем занята молодежь. На восстановление киносети стали выделять средства из бюджета».

В 2009 году в кинотеатр «Тамань» пришел Иван Шевченко. За небольшую зарплату и с сомнительными перспективами за кинотеатр взялся  молодой руководитель. Ивану Ивановичу пришлось вытягивать кинотеатр на новый уровень, как сейчас говорят, поднимать с колен. Творческий, целеустремленный, вместе со своей командой он начал работу. Сначала – вип­места – синие диваны, которые заинтересовали темрючан, и они потихоньку стали посещать кинотеатр. Появился репертуар. Ваня пошел дальше, на страх и риск, и, конечно, под муниципальную гарантию взял миллионные  кредиты. На эти средства и благодаря программам господдержки оборудованы два современных кинозала удобными красивыми креслами, новыми экранами, аппаратурой, в том числе, 3D. Корабль под названием «кинотеатр Тамань» поплыл! Мировые премьеры, аншлаги. В кино снова вернулись зрители.  После презентации новых залов на премьере «Титаника 3D» ступить было негде, люди сидели на ступеньках! И как сейчас помню, как радовался Иван, до слез – это была его победа. И победа тех, кто поддерживал его и верил в кинотеатр «Тамань». Важно, что кинотеатр остался муниципальным учреждением, цены на билеты доступные. Темрючане ходят в кино семьями.

А ведь во многих маленьких городах люди просто забыли, что такое кино на большом экране. В начале года в связи с планами открыть кинотеатры в малых городах России министр культуры РФ Владимир Мединский на заседании правительственного совета говорил: «Люди по кино соскучились… У нас примерно 50 млн. человек вообще никогда в кино не были. Нет такой физической возможности у них последние 20 лет, позакрывались кинотеатры в райцентрах». Сегодня  кинотеатр «Тамань» – культурный центр Темрюка. Здесь показывают самые яркие кинопремьеры, проводят молодежные и творческие вечера, конкурсы, патриотические мероприятия, праздники и фестивали. Уже много лет проходит фестиваль детского кино «КиноМалышок». Темрючане встречают популярных артистов и режиссеров, много интересных гостей. Кинотеатр стал одним из инициаторов того, чтобы поставить в Темрюке памятник артисту и поэту Владимиру Высоцкому.