В Год кино в 2016 году во Всероссийском детском центре «Смена» в Сукко проходила специализированная смена, посвященная кино: «Летняя детская КиноАкадемия». Хороший друг газеты «Тамань» Данил Харенков, неоднократный победитель детского конкурса «Умники и умницы» и других конкурсов, побывал на КиноСмене и принял активное участие в  работе летней детской киноакадемии с 16 июля по 5 августа.

«Мы ходили на мастер-классы по актерскому мастерству, встречались со знаменитыми актерами театра и кино – Ярославом Жалниным, Андреем Мерзликиным, Дмитрием Шарокоисом и многими другими», – рассказал Данил.

В рамках Кинофестиваля прошел Всероссийский Творческий Медиамарафон «Останкино». Участники смены встретились с Заслуженной артисткой России, мастером Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО) Евдокией Германовой.

Юные  киноакадемики всю смену кропотливо трудились над собственными работами, которые в конце смены представили жюри. Это 12 короткометражных фильмов, 6 мультипликационных работ, 4 телевизионных сюжета и 3 музыкальных клипа. В номинации на лучший короткометражный фильм победу одержала интереснейшая и неординарная картина «МыМиМы». В этом фильме снимался и Данил Харенков.

«Очень обрадовался, что фильм, в котором я снимался, победил. Я участвовал в съемках еще одного фильма. Было интересно. Нам всем выдали сертификаты», – говорит Даня Харенков.

Директор ВДЦ «Смена» Евгений Нижник поздравил съёмочную группу победителей, пожелал ребятам развивать свои профессиональные навыки, а также презентовал им путевки на зимнюю детскую киноакадемию.