Начинается новый учебный год. Сегодня во всех школах проходит праздник первого звонка. Более 12 тысяч ребят Темрюкского района сели за парты, впервые  в классы пришли более 1400 учеников.  Пока дети летом отдыхали, взрослые ремонтировали школьные кабинеты, кровлю, спортивные залы, пищеблоки. На вопросы ответил начальник управления образованием Юрий Пишкин.
– Юрий Викторович, каждый  родитель  знает, как нелегко собрать ребенка в школу, а  в масштабах района – это десятки учреждений образования, и все нужно подготовить к 1 сентября. Как оцениваете готовность школ  к новому учебному году?

 

Школы готовы. В системе образования Темрюкского района 90 образовательных муниципальных организаций, в том числе 50 детских садов, 33 школы и 7 учреждений дополнительного образования.  В них обучается и воспитывается более 18000 детей, трудится 3000 сотрудников.

Максимально использовали лето, чтобы подготовить помещения в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Продолжена системная работа по устранению замечаний, указанных в  предписаниях надзорных органов. На эти цели из местного бюджета выделено 3,5 млн. рублей. Для проведения капитального и текущего ремонта, укрепления материально-технической базы учреждений образования в 2016 году выделено более 130 млн. рублей. Это большая финансовая поддержка учреждениям образования.

 

– Можно повторить названную сумму? Помнится, были годы, когда на ремонт школе выделялось всего по тысяче рублей. Понятно, что  такой суммы едва хватало на несколько банок краски.

 

Более 130 миллионов рублей! Действительно, такого финансирования учреждений образования, как в последние годы, давно не было. Разве могли раньше мечтать о новой кровле, выполненной современными материалами, или металлопластиковых окнах? Сейчас это стало реальностью. В тридцати  образовательных учреждениях заменили  или провели капитальный ремонт  кровли, в том числе в десяти школах (№ 2,  4, 5,  6, 7,  8, 14, 18, 20, 21); семнадцати детских садах ( № 1, 3, 6, 7, 8, 9, 15, 16, 19, 20, 21, 23, 28, 35, 36, 41, 50); трех учреждениях дополнительного образования – детском оздоровительно-образовательном центре, детско-юношеской спортивной школе, станции юных техников).  На эти цели направлено 37,6 млн. рублей.

Сорок миллионов рублей выделено на замену дверных и оконных блоков в   детских садах (№  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13,15, 16, 17, 19, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 31, 33, 36, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 47, 48, 49, 50, 51, 52); в школах № 6, 14, 16, 22, 24, 29,  а также вечерней школе,  центре детского творчества,  детском оздоровительно-образовательном центре,  станции юных техников. Текущий и капитальный ремонт системы канализации, санузлов   и внутренних  туалетов на сумму 8,8 млн. рублей проведен в детских садах  № 6, 11, школах № 16, 20, 24, 26.   На капитальный ремонт спортивного зала школы
№ 32  в пос. Волна направлено 4,3 млн. рублей. Школе № 25 и детскому саду №6  на ремонт пищеблоков выделено 1,6 млн.рублей.

В  школах № 25, 28; детских садах № 31, 32 и Центре детского творчества около миллиона рублей направлено на замену и ремонт системы электроснабжения.  В детских садах № 32 и № 19 отремонтированы и установлены навесы на сумму более двух миллионов рублей. 

Также велись работы по замене полов, ремонту фасадов, грузового лифта, откосов, ограждений в детских садах № 9, 17, 25, школах № 1, 16, 20, детском оздоровительно-образовательном центре на сумму 6,1 млн. рублей. Давней проблемой является состояние дворовых территорий. На ремонт  площадок, асфальтирование территорий образовательных организаций  направлено 14,2 млн. рублей.

Продолжена работа по капитальному и текущему ремонту учебных кабинетов школ в соответствии с требованиями ФГОС на сумму более двух  млн. рублей. Приобретаем оборудование для пищеблоков на сумму более 10 млн.рублей. На аварийный ремонт систем коммуникаций в 2016 году выделено из муниципального бюджета более одного миллиона рублей.

 

– Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений не ограничивается ремонтом кровли и кабинетов.  Как обновляется школьный автопарк?

 

В 2016 году купили два новых школьных автобуса. Из муниципального бюджета выделено 2 млн. рублей, также привлечены средства из краевого бюджета в том же размере на условиях софинансирования. На краевой августовской  педагогической конференции, состоявшейся в понедельник,  получили ключи от новых автобусов. Приобретен автобус для детско-юношеской спортивной школы. Однако проблема остается достаточно острой, так как на сегодняшний день срок эксплуатации превышают ещё семь школьных  автобусов. Школьный автопарк необходимо обновлять.

 

– Каждый день родители отправляют детей в школу, приводят малышей в детские сады.  Родители спокойны, когда их дети в безопасности, их жизни ничего не угрожает. Что делается в этом направлении?

 Вопросам безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций уделяется большое внимание. Продолжена работа по оснащению помещений и территорий системами видеонаблюдения. В 2016 году в  трех детских садах, пяти  учреждениях  дополнительного образования установлены системы видеонаблюдения. Таким образом, видеонаблюдение осуществляется во всех образовательных организациях. Вместе с тем, требования по видеонаблюдению в отдельно взятом учреждении выполнены только частично, эту работу необходимо продолжить.

Охрана образовательных  организаций специализированным охранным  предприятием осуществляется в одиннадцати школах (№1, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 13, 15, 20, 21). Остальные объекты охраняются штатными сторожами-вахтерами. Существует проблема обеспечения кадрами в частных охранных предприятиях.

Разработаны паспорта антитеррористической защищенности объектов образования, они переданы на согласование в отдел внутренних дел Темрюкского района.

В целях выполнения предписаний отдела надзорной деятельности и профилактической работы выполнен расчёт пожарного риска в  двадцати организациях (детские сады № 1, 3, 5, 6, 9, 13, 23, 24, 26, 27, 28, 36, 37, 39, 42, 48; школах  № 12,15,28; ДЮСШ). До конца текущего года планируется провести расчёт пожарного риска ещё  в девятнадцати  образовательных организациях. Всего на эти цели выделено 4,4 млн.рублей.

Более семидесяти образовательных организаций заключили договор на аренду оборудования системы «Стрелец-мониторинг», обеспечивающей дублирование сигнала о пожаре непосредственно на пульт пожарной охраны. Система начнет функционировать с первого сентября. На эти цели из муниципального бюджета направлено 1,6 млн. рублей.

Все образовательные организации обеспечены средствами тревожной сигнализации, заключены договоры на их техническое обслуживание. Выполнены   проекты на эвакуационное освещение в школе № 25, пожарную сигнализацию в школе № 21.

 

– Как решается вопрос нехватки мест в  детских садах? Сколько малышей ждут путевок в дошкольные учреждения?

 

В Темрюкском районе 9778 детей в возрасте до семи лет. Детские сады посещают 5800 детей. На учете для получения места в детском саду 1366 детей, из них  в возрасте до года – 547,  от года до двух лет – 679, от двух до трех лет – 130 малышей. Все дети от трех до семи лет в текущем  учебном году   обеспечены местами в детских садах, доступность дошкольного образования для малышей этого возраста составляет 100%. В прошлом году в Темрюке открыт новый детский сад. Завершается строительство детского сада в станице Старотитаровской на 280 мест.

Начата предварительная работа по материально-техническому оснащению строящегося детского сада, подготовлены документы для проведения конкурсных процедур и закупок на сумму 4,5 млн. рублей.

 

– Что нового в этом году? Как реализуется обучение по новым образовательным стандартам? Насколько доступна школа детям-инвалидам?

 

С первого сентября 2016 года по новым федеральным государственным образовательным стандартам будут обучаться все учащиеся 1-6 классов, в пилотном режиме – учащиеся 7-8 классов в половине школ района, в 9-х классах – в школе № 2. Впервые с первого сентября вводится стандарт обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  В этом проекте участвуют восемь школ Темрюкского района, в их числе сОШ №2, СОШ №5, СОШ №9, СОШ №10, СОШ №13, СОШ № 29, СОШ № 30, СОШ № 31. Изучена нормативная документация, проведены совещания с руководителями по введению новых стандартов. Осуществляется работа районной психолого-медико-педагогической комиссии по выявлению детей с ОВЗ и определению программы обучения. На сегодняшний день выявлено  одиннадцать детей  с ограниченными возможностями здоровья. Образовательные учреждения разрабатывают для них основные образовательные программы, планируют подбор и обучение специализированных кадров.

В 2015-2016 учебном году в общеобразовательных учреждениях района обучалось 80 детей с ограниченными возможностями здоровья и 84 ребенка-инвалида. Им предоставлена  возможность получить качественное образование и полноценное общение, используя различные формы обучения: инклюзивное образование, семейное обучение, образование инвалидов на дому, дистанционное обучение.

 К числу проблем, которые необходимо решить, следует отнести недостаточную готовность общеобразовательных учреждений к инклюзивному обучению детей-инвалидов. Из 32 школ района только шесть оборудованы пандусами. Не во всех школах работают педагоги-психологи, отсутствуют логопеды и дефектологи.

 

– Все ли ребята обеспечены  учебниками?

 

Об этом родителям не стоит волноваться. Планируется 100% обеспеченность учебниками за бюджетные средства.

Во всех школах введены электронные журналы и дневники. Проблемными остаются вопросы обеспеченности школ компьютерами, локальными сетями. Во многих школах не хватает ресурсов для обслуживания компьютерной техники и серверного оборудования.

 

– Ежегодно перед началом нового учебного года проводится августовская педагогическая конференция. Педагоги обсуждают планы  на предстоящий год и дают напутствия молодым педагогам. Сколько молодых специалистов придет в школу в  2016 году?

 

Во вторник состоялся традиционный  районный августовский педсовет, на котором обсудили  стратегию развития образовательных учреждений Темрюкского района. С радостью примем в нашу большую  педагогическую семью молодежь. К сожалению,  в этом году пришел всего один молодой специалист, что  не соответствует потребностям девяноста учреждений образования. Вопрос обеспеченности кадрами по-прежнему актуален. В настоящее  время в школах  49 вакантных учительских ставок, в детских садах – 18 ставок педагогических работников (воспитатели, инструкторы по физической культуре, музыкальные работники и др.), в учреждениях дополнительного образования – 5 ставок педагогов.

Руководители образовательных организаций активно заняты поисками специалистов. Поданы заявки в службу занятости, осуществляется поиск через СМИ, электронные ресурсы и при непосредственном обращении в вузы. Ежегодно ведется работа по целевому направлению выпускников на педагогические специальности.

 

– Что можете сказать об итогах ЕГЭ и ГИА в этом году? Как выглядит Темрюкский район в краевом рейтинге?

 

Результаты экзаменов  лучше, чем в прошлом году. Мы гордимся нашими стобалльниками, медалистами. В этом году восемь выпускников получили наивысший  результат – 100 баллов. Впервые за всю историю ЕГЭ  в районе получен 100-балльный результат по математике, в крае всего двое ребят  показали такой результат. По итогам ЕГЭ СОШ № 25 – в числе лучших в крае по русскому языку,  СОШ № 7 и № 17 – по математике профильного уровня. Школы №7, 17, 25  показали лучшие результаты на экзаменах по обязательным предметам – русскому языку и математике. Школа № 25 вошла в число лучших образовательных учреждений с высокой долей результатов: от 81 до 100 баллов. В этом году выпустили 89 медалистов. Наибольшее количество медалистов в школах  № 13,17 – по 11 человек, в школах № 1,6 – по восемь  человек, в школах
№ 2,11 – по семь человек, в школе
№ 28 – шесть человек.

В связи с изменениями Порядка проведения ГИА-9 выпускники 9-х классов сдавали в этом году четыре экзамена, а не два, как прежде. Показатель «массовости достижений» девятиклассников составил 90%, 18% ребят сдали экзамены на «4» и «5», 8,5% выпускников получили аттестаты «с отличием».

 

– Какие проблемы остаются нерешенными?

 

Несмотря на беспрецедентные меры, предпринятые администрацией  района по подготовке к новому учебному году в части объемов финансирования и перечня мероприятий, остаются нерешенными важные вопросы. В детских садах требуют модернизации территории игровых площадок и теневые навесы. Необходима замена   игрового оборудования на современное и соответствующее требованиям безопасности, так как половина времени нахождения ребенка в детском саду приходится на занятия и игры на улице.

В детских садах заработная плата обслуживающего персонала на уровне шести  тысяч рублей, что  приводит к текучести кадров и снижению качества предоставления услуг. Необходимо продолжить ремонт коммуникаций, устаревших систем электроснабжения, чтобы здания и помещения школ и детских садов полностью соответствовали новым образовательным стандартам.

 

– Что пожелаете педагогам?

 

Быстро меняющийся мир заставляет учителей постоянно заниматься самообразованием, расширять собственный кругозор, совершенствовать методы преподавания, осваивать новые технологии. Педагоги Темрюкского района успешно готовят ребят к участию в различных конкурсах и олимпиадах краевого, всероссийского и международного уровня. Сохраняя и преумножая вечные ценности, учителя района активно внедряют инновации, постоянно модернизируя свои педагогические практики, в том числе с применением дистанционных форм обучения. Опыт многих педагогов можно назвать уникальным.

Благодарю учителей за высокий профессионализм, бесконечную мудрость, огромное терпение, величайшую преданность профессии и детям.  Желаю всем счастья, здоровья, благополучия и благодарных учеников.