Во всех школах Краснодарского края появятся казачьи классы. Об этом на совете атаманов Кубанского казачьего войска заявил губернатор. По словам Вениамина Кондратьева, молодежь нужно воспитывать не акциями и парадами, а системно. «Чтобы с малых лет знали историю и традиции своей земли», – подчеркнул руководитель региона.

После 11 класса юные казаки смогут бесплатно получить высшее образование –
глава Кубани поручил выделить для них целевые места в краевых вузах.

Атаман Темрюкского районного казачьего общества Юрий Бутенко рассказал, что на данный момент в школах Темрюкского района 46 классов казачьей направленности.

«Учитывая рекомендации губернатора, мы начали совместную работу с администрацией района, управлением образованием, подключили  хуторских атаманов. Наша цель открыть максимальное количество казачьих классов в наших школах. В этом вопросе есть юридическая сторона – необходимо согласие родителей. Работа будет осуществляться еще в течение сентября и всего учебного года. Казачьим классам нужно финансирование, пусть и небольшое, поэтому и изменения в бюджете необходимы. Все должно иметь правомерную форму. Это работа не одного дня, но при желании все можно сделать. Понимаем  важность и необходимость открытия казачьих классов. Наши дети должны со школьной скамьи знать свою родную историю, быть ее частью и гордиться ей», – говорит Юрий Николаевич.

В классах казачьей направленности в Темрюкском районе ребята обучаются с 2002 года. Сегодня классы есть в 12 образовательных учреждениях, в них учатся 856 учащихся. Классы открыты при МБУ ДО «Детский морской центр имени капитана третьего ранга А.Ф. Ермоленко» Темрюкского района. Программа утверждена педсоветом центра по рекомендациям Министерства образования РФ.

«Занятия проходят во второй половине дня. Специальная программа включает основы специальной военной подготовки, основы православной культуры, историю и традиции кубанского казачества и один час программы казачьей направленности на выбор школы. Это могут быть занятия по  декоративно­прикладному искусству, музыкальные или спортивные занятия», – говорит главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образованием администрации Темрюкского района Любовь Семенова. – За каждым классом будут закреплены кураторы – казаки­наставники. В форме одежды будут отличительные знаки – шевроны, галстуки. Очень важно согласие и участие родителей. Думаю, они поддержат нас.

В управлении образованием также рассказали, что в этом году классы казачьей направленности планируют открыть в каждой школе. В казачата примут более тысячи учеников. Внеурочную деятельность продолжат по программе Детского морского центра. В этом году закупили 50 комплектов парадной формы для участия казачат в торжественных мероприятиях.