Стартовала массовая прививочная кампания для взрослых жителей края, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Вакцинация детей начнется в сентябре, когда завершится развоз вакцины по медучреждениям края.

– Многие кубанцы решили как можно раньше защититься от осложнений гриппа и прошли иммунизацию в первые дни поступления противогриппозной вакцины в край. На сегодняшний день привито уже 50 тысяч человек, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.

В ведомстве также отметили, что бесплатную вакцину получат в поликлинике дети от шести месяцев, школьники и студенты, лица старше 60 лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта. Также в Национальный календарь профилактических прививок включены дополнительные категории. Это беременные, призывники, а также люди с хроническими соматическими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Дополнительно по эпидемическим показаниям будут прививаться работники торговли и общественного питания, свиноводческих, птицеводческих хозяйств и те, кто проживает рядом с птицеводческими хозяйствами.