Первого сентября первый звонок на урок прозвенел во всех школах Темрюкского района. Для педагогов, учеников и родителей школы № 23 в поселке Кучугуры это двойной праздник.

35 лет назад в 1981 году школа впервые распахнула свои двери для ребят. В историю школы вошли первый директор Галина  Николаевна Бахтина, завуч Виктор Андреевич Карп, первоклассница Наталья Плохотникова и выпускник Игорь Кузьменко, которые дали первый звонок. Помнят здесь уважаемых педагогов Раису Федоровну Карп,  Нину Ивановну Магда,  Валентину Васильевну Стогниенко, Аллу Васильевну Литвинову, Елену Федоровну Бабенкову, Аллу Ильиничну Бабенкову, Надежду Федосовну Черепченко и многих других.

Школа рассчитана на 500 мест, сейчас здесь
обучаются 250 детей. В лучшие годы количество учеников доходило до 400, был период, когда было всего 160 человек. В этом году в школе 25 первоклассников, 14 выпускников. С каждым годом понемногу увеличивается количество учащихся. Четвертый год подряд школа занимает первое место в  муниципальном смотре  по подготовке школ к новому учебному году в номинации «Лучшее сельское общеобразовательное учреждение» и  является призёром регионального конкурса.

– Педагогический коллектив стремится к тому, чтобы наша школа была в числе лидеров, – рассказывает директор Галина Белая. – 35 лет – это достаточно большой промежуток времени, за который путевку в жизнь здесь получили несколько поколений поселка.

Были в жизни школы разные периоды, скажем так – успешные и не очень. Были времена, когда в школу приезжали посмотреть на озеленение территории и за саженцами редких растений. Был момент, когда речь шла о возможном закрытии учреждения: здание было в аварийном состоянии, вышла из строя канализация, территория была в запущенном состоянии. И только сплоченность коллектива, помощь администрации района и поселения, активность родителей помогли изменить ситуацию и сделать школу одной из лучших в  Темрюкском районе.

– Работаю со дня основания школы, прошла все ступени, прежде чем стать руководителем педагогического коллектива, – вспоминает Галина Александровна. – Назначена директором 4 августа 2010 года. Была сложная ситуация, финансирования не было, не знала, с чего начать. Центральный вход был заколочен досками и фанерой, краска на стенах отвалилась, не было спортзала. В ремонте участвовали учителя, родители, казаки.

Потом вошли в  краевые программы, чтобы получить дополнительную финансовую поддержку.

Сегодня школа № 23 выглядит современно. За последние годы заменены все окна, отремонтирована школьная столовая, пищеблок,  спортзал, оборудован конференц­зал. К первому сентября за счет средств районного бюджета отремонтировано асфальтовое покрытие  на территории школы, где проходят торжественные линейки и дышат свежим воздухом ученики во время перемен.

Юбилейный праздник прошел в теплой обстановке, по­доброму, с пожеланиями и подарками. Глава района Сергей Робилко пожелал ученикам и педагогам новых успехов и вручил сертификат на приобретение компьютерной техники. Директор школы поблагодарила родителей, предпринимателей, которые не остаются в стороне от проблем школы и оказывают финансовую поддержку в приобретении учебного оборудования. Например, Ж.В. Десятых подарила школе сертификат на приобретение интерактивного оборудования. Выпускница школы, а ныне предприниматель Е.А. Налбандян помогла в приобретении телевизора. В течение года оказывают помощь предприниматели
Ф.В. Бабенков, И.Н. Замковая, Т.С. Москалева, В.А. Гаар, Н.И.Апарин, а также казаки А.Л. Коровенков, С.М. Хамайда, И.А. Столбунов и другие.

Ребята подготовили концерт с танцевальными номерами. На ровной асфальтированной площадке теперь можно исполнить любой танец.

На празднике всем ученикам раздали мороженое. Это тоже подарок предпринимателей.

Так начался новый учебный год в школе № 23.