Министерство здравоохранения Краснодарского края продолжает проведение мероприятий по защите жителей Кубани от заболевания гриппом в сезон 2016-2017 г. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края, в этом году от осложнений гриппа планируют «застраховать» около  40% жителей края. Этого вполне достаточно, чтобы предупредить эпидемию.

– На сегодняшний день вакцинацию прошли уже более 300 тысяч кубанцев. Среди них, безусловно, и дети, ведь это наиболее легкая, для вируса гриппа, добыча. Чтобы ваш иммунитет и организм вашего малыша могли с легкостью противостоять болезни в высокий сезон, советую пройти иммунизацию уже сейчас, до наступления холодов. Я привился на прошлой неделе и теперь уверен, что длительные больничные листы и изоляция от родных мне не грозят, – рассказал министр Евгений Филиппов.

Напомним, что сделать прививку на Кубани можно с конца августа и до середины ноября. Важно успеть провести вакцинацию до начала эпидсезона, потому что на выработку иммунитета от гриппа вакцине требуется две-три недели. Обязательно показана прививка беременным, и людям, входящим в «группу риска». Это дети с 6 месяцев до 18 лет, школьники и студенты, медработники, учителя, люди старше 60 лет, работники общественного транспорта и коммунальной сферы, призывники, люди с хроническими соматическими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Сделать прививку можно в поликлинике, к которой вы прикреплены. Терапевт или педиатр проведут предварительную консультацию, и если никаких противопоказаний не будет, вам сделают прививку. Процедура займет не более двух минут, а защищены вы будете на весь год. 

«Продолжается вакцинация от гриппа в Темрюкском районе, – сообщает  заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе МБУЗ ЦРБ Александр Русак. – На 15 сентября привито от гриппа 3500 взрослых и более  4200 детей. Прививку можно сделать в лечебном учреждении по месту жительства».