Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) на 53-й сессии 28 сентября ввели запрет на продажу пива в многоквартирных жилых домах. Об этом сообщил в своем микроблоге в “Твиттер” депутат кубанского парламента Алексей Гусак.

Он уточнил, что поправки внесены в краевой закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». Изменения касаются продажи и розлива пива в магазинах и кафе, находящихся в многоквартирных домах и имеющих площадь менее 50 кв. м.

Решение о разработке таких поправок депутаты приняли после многочисленных жалоб жителей Краснодара. Исполняющий обязанности главы столицы Кубани Александр Михеев отметил, что по обращениям граждан власти провели проверки предприятий, в результате были выявлены нарушения, касающиеся правил реализации алкоголя и соблюдения режима тишины.

По данным Михеева, сейчас в Краснодаре насчитывается 670 торговых предприятий, которые расположены на первых и цокольных этажах многоквартирных домов.  

Председатель ЗСК Владимир Бекетов заранее предупредил о возможной волне протеста, вызванной принятием поправок. При этом он уверен, что со временем все жители оценят преимущества новых правил, направленных на здоровый образ жизни и сохранение семьи.

В качестве примера Бекетов привел “детский закон”. Председатель ЗСК напомнил, что введение этого законопроекта потребовало некоторого времени, «прежде чем ситуация полностью вошла в правовое русло», сообщает «Кубань 24».