Конкурсный отбор в этом году по программам «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм» прошел в конце июля в стенах Кубанского государственного аграрного университета. Участвовало 53 фермера и 17 глав фермерских хозяйств. Конкурсная комиссия признала лучшими 11 глав КФХ и 25 начинающих фермеров. В их числе оказался и молодой фермер из Темрюкского района.

 – Выиграли грант, деньги уже на счету, – рассказывает Газимагомед Гаджиев. – Получили 7 млн.432 тыс.рублей, собственных средств на счету – почти пять миллионов рублей. Для участия в конкурсе подготовили необходимую документацию и бизнес-план. Наше фермерское хозяйство занимается селекцией крупного рогатого скота калмыцкой и абердин-ангусской породы. При хорошем уходе и сбалансированном кормлении молодняк за восемь месяцев набирает 200-250 килограммов. Это позволяет производить говядину с минимальными затратами на единицу продукции.

Фермерством семья Гаджиевых занимается несколько лет. Приобрели в собственность ферму в станице Курчанской. В хозяйстве сейчас 50 голов КРС, есть производственные помещения для содержания скота, кормо-хранилища, техника для заготовки и перевозки кормов. КФХ обеспечено, в основном, кормами собственного производства. Финансовая поддержка пойдет на приобретение 100 голов калмыцкой породы, ремонт кровли на здании фермы, приобретение новой техники.

 

Фермерское хозяйство занимается селекцией крупного скота. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»