Валентина Федоровна Лютенко почти четверть века  трудится  в системе пенсионного обеспечения. В 1992  году назначена уполномоченным управления Пенсионного фонда РФ в Темрюкском районе, а с 1993 года – главным уполномоченным Управления Пенсионного фонда. С сентября  2001  года Пенсионный фонд  объединился с райсобесом и стал заниматься назначением пенсий, Валентину Федоровну назначили начальником управления ПФР по Темрюкскому району. За время работы Валентина Федоровна  получила много наград. Имеет звание  «Почетный работник Пенсионного фонда Российской Федерации», награждена почетным знаком «Отличник ПФР», отмечена многочисленными грамотами краевого управления,  главы муниципального образования Темрюкский район. Возглавляет районное отделение Союза пенсионеров России. Депутат трех созывов районного Совета, много лет была председателем комиссии по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи.

 

 

Сложилась традиция ежегодно в День города и района отмечать лучших жителей Темрюкского района. В этом году звания «Почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район» удостоена жительница Темрюка Валентина Федоровна Лютенко.

Накануне праздника Валентина Федоровна дала интервью газете «Тамань».

 – Валентина Федоровна, Вы – профессионал, работаете в системе Пенсионного фонда более двух десятков лет, активно участвуете в жизни района. Расскажите, как складывалась Ваша карьера.

Благодарю своих родителей, которые научили меня трудиться, отвечать за свои дела и поступки. Они являются для меня примером в жизни. Познакомились они на Украине в городе Мелитополе, воспитали пятерых детей. Потом переехали в Темрюкский район в поселок Виноградный. Папа, Федор Антонович, был газоэлектросварщиком, работал в совхозе «Мирный», ныне – «Мильстрим-Черноморские вина». Его приглашали на винзавод, где он делал основу для железобетонных емкостей для хранения вина. Мой старший брат Анатолий тоже был газоэлектросварщиком, брат Михаил был бондарем, а брат Владимир работал в цеху с химикатами для обработки виноградников. В поселке Виноградном я окончила школу. Пыталась поступить на факультет иностранных языков, но не прошла по конкурсу. Взяв распечатку оценок вступительных экзаменов, уехала к сестре в Казахстан. Случайно узнала, что набирают учителей в восьмилетние школы Казахстана. Успешно прошла собеседование, пригодились мои знания по немецкому языку, физике, математике, черчению, и меня приняли работать учителем в восьмилетнюю школу. Два года учительствовала. Тянуло на Тамань, и я вернулась в поселок Виноградный. Родители хотели, чтобы я продолжила образование и нашла профессию по душе. В то время в Темрюке в здании школы № 1 были организованы курсы бухгалтеров, на которые я записалась. Бухучет легко давался, окончила учебу «с отличием» в 1970 году. В то время расчетно-кассовый центр (РКЦ) города Темрюка нуждался в сотрудниках, и мне предложили должность экономиста в банке. Заочно окончила с «отличием» учетно-кредитный техникум, получила специальность «кредитный экономист банка». В 1975 году перешла работать в Темрюкский райком профсоюза работников сельского хозяйства.

– Полученные знания дали толчок для Вашего профессионального роста.

В 1979 году переехала на Чукотку в поселок Беринговский, была главным бухгалтером райбыткомбината, потом главным бухгалтером крупнейшего оленеводческого совхоза.

На Чукотке прошла хорошую практику и по бухгалтерскому учету, и в плане руководства. Общаюсь в «Одноклассниках» с сотрудницами, которые были у меня в подчинении. Многие из них стали руководителями крупных предприятий. В 1992 году вернулась в Темрюк – город моей судьбы. Здесь меня ждала новая интересная работа в Пенсионном фонде. Продолжила учебу, в 1996 году окончила Кубанский государственный университет по специальности «финансы и кредит».

– Годы перестройки отразились на всех сферах жизни. Этот период был переломным и в экономическом, и политическом плане. С какими трудностями Вы тогда столкнулись как начинающий руководитель?

Были сложные времена. Все мы помним перестройку, когда закрывались предприятия, не платили взносы за работников, задерживались выплаты пенсионерам. Мы подсказывали людям, как правильно действовать, чтобы подтвердить свой стаж.

Коллектив Пенсионного фонда ютился на небольшой площади, в арендуемом помещении места не хватало как сотрудникам, так и для размещения архива. А ведь архивное дело каждого пенсионера должно храниться в течение 75 лет. Нужно было эффективно решать вопросы, касающиеся сбора пенсионных взносов, и одновременно заниматься хозяйственными вопросами – строительством здания управления Пенсионного фонда. Спасибо Ивану Николаевичу Василевскому, который с пониманием отнесся к нашим проблемам и как глава района помог с оформлением земельного участка – переводом из муниципальной в федеральную собственность. Финансирование строительства на себя взяло краевое Отделение пенсионного фонда. Во время строительства нового здания работники Пенсионного фонда находились на двух площадках: ул. Таманская, 5 и Володарского, 25. Мой кабинет располагался в помещении котельной на территории бывшего Райсобеса. Задачу нужно было выполнять четко – своевременное назначение пенсии и контроль за строительством. В 2003 году вошли в новое здание, где создали условия для приема граждан и сотрудников.

Коллектив тоже формировался не один день. Были и увольнения, и профессиональные ошибки, которые допускали сотрудники. Все это мы смогли преодолеть. Остались те, кто ответственно выполняет свою работу и внимательно относится к каждому человеку, обратившемуся за помощью в Пенсионный фонд. Я очень благодарна своему краевому руководству, которое во всех вопросах оказывало поддержку и помощь.

– Помните какие-то особенные случаи из своей практики? Бывают промахи?

Все зависит от человеческого фактора. Убедилась, что и наши сотрудники допускают ошибки. Был случай, когда человек заблаговременно сдал документы, сотрудники сделали запрос на предприятие, ответ не получили. Потом специалист сменился. Время было упущено. Мне пришлось самой разбираться с этим делом, звонить в краевой архив. Удалось подтвердить стаж и по максимуму начислить пенсию человеку, и главное – мы уложились в 10-дневный срок. Никакая электронная система не заменит живого общения, доброго отношения и внимания к человеку.

 Однажды на прием пришел житель станицы Старотитаровской, который претендовал на льготную пенсию. Работал строителем в станице, а к моменту пенсии предприятие распалось, конкурсного управляющего найти не мог. Нужны были доказательства. Мне лично пришлось вмешаться в эту историю, связаться с управляющим и получить нужную справку. Позже обратилась его жена. Она рассказала, что муж, пока был жив, все время вспоминал этот случай. Посоветовал жене обратиться ко мне, чтобы ей назначили пенсию по потере кормильца. «Пенсия у меня чуть больше, будет тебе и на хлеб, и на коммуналку. Обязательно обратись к Федоровне, она поможет», – сказал он. И это не единственный случай. В нашей работе нет места равнодушию.

 – Ежедневная кропотливая работа с людьми, оформление документов, запросы, сроки, как говорится, некогда в гору глянуть. И в то же время, находите время и возможность участвовать в профессиональных и творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, всем коллективом смотреть премьеру в краевом театре. Работа – прежде всего, от остального ведь можно отказаться?

Корпоративные мероприятия тоже нужны. Именно в непринужденной обстановке человек больше раскрывается, и ты можешь его лучше узнать. Это очень важно для руководителя. Сегодня в нашем коллективе 87 человек, у каждого свои семейные заботы и проблемы. И думаю, что мои слова благодарности сотрудникам за труд не будут лишними.

– На какую бы тему мы с Вами не говорили, все переходит на работу. Я это уже поняла. Вы – руководитель, работали в составе трех созывов районного Совета, не пропустили ни одного заседания депутатской комиссии, высказывали свою позицию на сессиях. Вы – женщина, жена, мать. Как Вы разделяете семью, работу, общественную жизнь? Если бы все начали с начала, изменили бы что-то?

Судьбу не повернула бы назад. Это моя жизнь. Ничего в этой жизни не делится. Работа действительно становится нашим вторым домом, от этого никуда не уйдешь. Это наша профессиональная деятельность. На территории Темрюкского района живут 162 тыс. человек, из них 36000 – пенсионеры. Практически на двух работающих приходится один пенсионер. Работаем с людьми, знаем их нужды: скромные пенсии, высокие цены на продукты, рост платы за коммунальные услуги. Ежедневно обеспечиваем стабильный процесс назначения и выплаты пенсий жителям Темрюкского района, организуем работу по поступлению страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Меняются формы отчетности, контрольный показатель представления отчетности в электронном виде на 2015 год установлен в размере 93%, на этот год – 95%. Помимо этого ведем учет плательщиков, выдаем сертификаты на материнский капитал, уточняем платежи, работаем с банкротами и службой судебных приставов, проводим инвентаризацию пенсионных дел. Здание Пенсионного фонда является объектом социальной значимости. Обеспечиваем требования по программе «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями здоровья: есть пандус, тактильные указатели, подъемник.

Депутатская работа – моя жизненная позиция. Все эти годы вместе с депутатами районного Совета помогали решать проблемы медицины и образования. Медицинское обслуживание – одна из актуальных тем, которая касается каждого жителя района. Нет у меня в семье медика, только юрист, агроном, экономист, внук экологию изучает. В нужную минуту не сможем сами квалифицированную медицинскую помощь оказать. Кадров в районном здравоохранении не хватает. Чтобы пригласить специалиста, нужно обеспечить его жильем. Это тоже проблема. Чтобы заработать достойную зарплату, врачам приходится брать дополнительные ставки, подрабатывать в частных медучреждениях. Районная власть, депутаты пытаются переломить эту ситуацию: приглашают специалистов из других городов, оплачивают часть затрат за съем жилья, приобретают служебные квартиры. Один из вариантов – построить дом для медицинских работников. Это позволит решить кадровый вопрос.

Семья – это моя душа, поддержка, продолжение рода. С мужем мы выполнили свое последнее задание в жизни – дали образование и воспитание дочери и сыну, растут внуки. Все почему-то думают, что я живу в квартире на пятом этаже, у меня нет никаких забот. На самом деле есть дом, огород, теплица. Вечером прибегаю с работы и стараюсь это время полностью посвятить семье. Родители приучили заботиться обо всех, потому закатываю помидоры на зиму, ставлю тесто на пироги с расчетом на три семьи. Спокойней на душе, когда знаешь, что у детей все в порядке, есть запас продуктов. Часто видимся, созваниваемся, интересуемся, как дела на работе. Самое ценное в наших семейных отношениях – это общение, преемственность поколений. В этом и заключается смысл жизни. И так живут большинство семей в нашем родном Темрюкском районе.

 – На протяжении многих лет управление Пенсионного фонда в Темрюкском районе является одним из лучших в крае. В 2015 году управление заняло первое место по показателям в части назначения пенсии. На прошлой неделе в Темрюке прошло выездное краевое совещание, в котором участвовали руководители управлений со всего Краснодарского края. Просто ли дается держать высокую планку?

Мы работаем для того, чтобы каждый пенсионер, отработавший на предприятии десятилетия, чувствовал себя защищенным. Конечно, размер пенсии у всех разный. Чем больше стаж и сумма отчислений от заработка, тем больше и пенсия. Реформа пенсионной системы продолжается, постоянно вносятся коррективы. Внедряются новые технологии обработки информации. Достижением нашего коллектива стало то, что мы смогли переломить ситуацию и нашли рычаги, с помощью которых можно добиться снижения просроченной задолженности, выполнения плана сбора средств. Работа с просрочкой – это тяжело и сейчас, но мы планомерно работаем в этом направлении. Предприятию стало гораздо сложнее брать кредиты на территории района для погашения задолженности в Пенсионный фонд. Некоторые предприятия пошли по пути перечисления платежей один раз в квартал после сдачи квартальной отчетности. К таким предприятиям необходимо больше внимания, приглашаем их на комиссии, чтобы как можно быстрее была погашена задолженность в Пенсионный фонд.

На сегодняшний день более 80% плательщиков нашего района зарегистрированы в новом электронном сервисе «Личный кабинет плательщика». Не выходя из дома в «Личном кабинете» можно заполнить квитанцию на уплату платежа, получить реестр платежей, сделать сверку с Пенсионным фондом, получить выписку из своего индивидуального лицевого счета.

На основе анализа деятельности нашего управления я не раз выступала с докладом на краевых семинарах. Делилась опытом, рассказывала коллегам, на какие бухгалтерские счета во время проверок нужно обращать первоочередное внимание, где изыскать резервы для увеличения отчислений. Наше управление лидирует в части назначения пенсий. Десятилетиями закрепилось, что пенсию мы назначаем в 10-дневный срок со дня подачи документов, хотя по федеральным условиям в некоторых случаях на дооформление дается три месяца. Уделяем большое внимание упреждающей работе по назначению пенсии. Чем раньше будущий пенсионер обратится в Пенсионный фонд и предоставит документы, тем лучше будет результат. Организована школа молодого пенсионера. С мая 2015 года управление ПФР проводит прием и обработку заявлений о назначении и доставке пенсии в форме электронного документооборота  через «Личный кабинет» гражданина. За это время поступило 992 заявления  в электронном виде о назначении пенсии и 110 – о доставке пенсии. В первом полугодии 2016 года в десятидневный срок назначено 96,8% дел. Данный показатель выше среднего по краю. Достичь этого позволяет слаженная и профессиональная работа специалистов отдела назначения. К нам приезжали по обмену опытом коллеги из разных городов края. Мы всегда рады профессиональному сотрудничеству, выслушать компетентное мнение.

Интервью взяла Нелли Тютюник.