У газеты «Тамань» есть традиция – почетные граждане муниципального образования Темрюкский район, самые уважаемые люди, в канун празднования Дня города и района делятся с читателями мыслями, как прожит год, что предстоит сделать.

 Ирина Дмитриевна Конограева,

Почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район,

 

депутат Законодательного

Собрания Краснодарского края:

– Темрюкский район и город Темрюк никого не оставляют равнодушным, славясь своей историей, высокой духовностью, культурой и образованностью, событиями, победами.

День освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков был и остается нашим общим и желанным праздником. Пусть он принесет каждому из вас самые добрые и светлые надежды!

Дорогие освободители города Темрюка, Темрюкского района, ветераны войны!  Уважаемые жители Темрюкского района!

Примите самые искренние и теплые поздравления с 73-й годовщиной освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков! Низкий вам поклон!

Желаю всем мирного неба, крепкого здоровья и счастья. Пусть наш Темрюкский район и город Темрюк остаются такими же красивыми, уютными и спокойными. С праздником!

 

Виктор Васильевич Крохмаль,

советник губернатора края,

 

 почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район и станицы Курчанской,

генерал-лейтенант

– Уважаемые жители Темрюкского района!

 Вот и наступил наш с вами праздник года – День города, День района. И также, как всегда, мы встречаем его личными и всетаманскими успехами. Под руководством администрации края, депутатского корпуса, главы Темрюкского района Сергея Робилко и депутатов Совета Темрюкского района вы своим трудом и общественной активностью продолжаете быть примером для славной Кубани и всей России. У нас на Тамани зародилось казачество, именно у нас 9 октября 1943 года последние фашисты были выброшены с юга Советского Союза. Именно наш район прочно связал Крымский полуостров и Российскую Федерацию. Отсюда естественным стало строительство в Крым энерго-, железнодорожного и автодорожного мостовых узлов. В районе, как нигде в других местах страны, развивается качественное виноградарство и виноделие. Набирает ход курортно-оздоровительный комплекс. Впервые за много лет возрождены рисовые системы в Светлом пути и Красном Октябре. При активном участии всех жителей района успешно завершается газификация, реконструкция водоснабжения. Несмотря на известные трудности растет благосостояние населения, его трудовая активность. Почти каждый из вас нашел свое место, где приносит пользу себе, своей семье и Родине. И все это тоже Победа. А где Победа, там и радость.

Я уверен, что в эти праздничные дни по всей нашей Тамани, как и весь год, будут выступать коллективы художественной самодеятельности, проходить спортивные соревнования, потому что талантами наш полуостров всегда богат.

Искренне, от всей души поздравляю вас, дорогие мои земляки, с Днем города и Днем Темрюкского района. Желаю каждому лично, каждой семье здоровья, благополучия, мира и добра.

 

Мирра  Степановна Исаенко,

Почетный гражданин

 

 муниципального образования

 

Темрюкский район,

 

 почетный гражданин

города Темрюка:

–  В  Большой советской энциклопедии дано краткое описание нашего города: райцентр в Краснодарском крае, пристань на реке Кубань,  железнодорожная станция, пищевые предприятия, опытно-механический завод и так далее. Когда-то у нас  был и аэропорт. Мне хочется, чтобы мы стремились к этому описанию.  Строительство Крымского моста – перспектива развития района, города. Благодаря этой стройке века наш район оказался в центре событий всей России. Все чаще наши населенные пункты звучат в средствах массовой информации разных уровней.

Год  тяжелый, много событий в мировой политике, прошли выборы депутатов в Государственную Думу. Хочется отметить повышенную активность жителей района в значимых событиях, различных мероприятиях, проводимых в городе.  Многое сделано в Темрюке в плане благоустройства, предстоит еще решить немало задач.

Желаю темрючанам и жителям Темрюкского района  здоровья, семейного благополучия, стабильности и новых успехов!

 

Виктор Петрович Рябыш,

Почетный гражданин

 

муниципального образования Темрюкский район,

председатель районной общественной организации «Чернобыль»:

– Выборы  и их результаты являются главнейшим событием. Люди проголосовали за стабильность, политику, которая направлена на поддержание национальных интересов.

Чернобыльцы в этом году отметили сразу две значимых даты. 30-летие со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС и 25-летие нашей общественной организации «Чернобыль». Мероприятия, посвященные этим событиям, прошли организованно. Чернобыльцы и их семьи видят реальную поддержку власти, и материальную и моральную.

Хочу также отметить, что при распределении районного бюджета были видны успехи по его наполняемости, а от этого напрямую зависит  развитие Темрюкского района и жизнь жителей. Очень радует благоустройство Темрюка. Город хорошеет на глазах. Хочу пожелать властям идти вперед и дальше работать на благо города и района. А жителям – успехов, здоровья и благополучия.

 

Иван Михайлович Артюх,

Почетный гражданин

 

муниципального образования

Темрюкский район:

– Значимое событие этого года – выборы депутатов в Государственную Думу, которые прошли, на мой взгляд, демократично и открыто. Ходили голосовать всей семьей. Обстановка в стране, да и во всем мире, сейчас непростая. Шли на выборы  с надеждой на лучшее. Хочется, чтобы страна развивалась во всех направлениях, а власть работала в интересах народа. 

День города и района – это не просто праздник, это памятная дата – день освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков. Все должны помнить об этом, чтить подвиг тех, кто отдал жизни за наше будущее. Желаю всем мирного неба, чтобы все задуманное свершалось, верьте в хорошее!