Кемпинг «Посейдон» – одно из лучших мест отдыха на морском побережье: оборудован пляж,  построена детская игровая площадка с аттракционами, грязевые купальни, медовые и винные СПА,  кафе, океанариум с морскими обитателями,  фонтаны с подсветкой, пруд с морской и речной рыбой, цветочные клумбы.  Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Во Всемирный день туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября, в Темрюкском районе подвели итоги курортного сезона. Награждение руководителей лучших учреждений отдыха состоялось на кемпинге «Посейдон».

 – Каждый сезон имеет свои особенности, – рассказывает начальник управления по вопросам санаторно­курортного комплекса и туризма администрации района Александр Шип. – В этом году к началу лета мы столкнулись с проблемой: ремонтные работы и ограничение движения транспорта на мосту через реку Казачий Ерик.  В результате увеличилось время нахождения в пути и стоимость экскурсий, мы потеряли более 100 тысяч туристов. И все­таки нам удалось выйти на уровень прошлого года по количеству отдыхающих за счет роста числа туристов, прибывших в район на отдых с ночевкой на один и более дней.

Турист ныне требовательный к сервису, комфорту, развлечениям.

В этом году впервые на Тамани провели конкурс «Лидер туристской индустрии Темрюкского района» по семи номинациям. Заявки на конкурс подали 17 организаций турбизнеса. Компетентная комиссия учитывала ряд показателей: уровень развития инфраструктуры объекта, качество обслуживания, прибыльность учреждения, отсутствие задолженности по налогам в бюджет.

Председатель районного Совета Александр Шерстнев вручил благодарственные письма Совета муниципального образования Темрюкский район руководителям турбизнеса района, которые активно участвуют в развитии и продвижении курортов Тамани. Почетной грамотой Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края награждены начальник управления санаторно­курортного комплекса и туризма администрации района Александр Филиппович Шип и руководитель базы отдыха «Самоцветы» Татьяна Сергеевна Станишевская.

 Участники встречи отметили положительную динамику по наполняемости курорта, увеличение номерного фонда и повышение комфортабельности номеров, стремление к соблюдению современных стандартов обслуживания. Это способствует формированию имиджа Темрюкского района, продвижению туристского продукта.

В День туризма объявлены имена победителей районного конкурса:

«Лучшее средство размещения» (50 и более номеров) – спортивно-оздоровительный гостиничный комплекс «Уют Тамани» в п. Волна, руководитель Т. М. Иорданян;

«Лучшее малое средство размещения (до 50 номеров)» – гостевой дом «Фламинго», ст. Голубицкая, руководитель С.В. Громов;

«Лучший кемпинг» – кемпинг «Дельта», п. Пересыпь, руководитель А. В. Коробейников;

«Лучший пляж» – пляж «Посейдон», п. Пересыпь, руководитель П. Г. Фенерова;

«Лучшая туристская экскурсионная организация» – турагентство «Меридиан-тур», руководитель А.Г. Кумунджиев;

«Лучший объект туристского показа» – Выставочный комплекс «Атамань», руководитель Н.В. Гезик;

«Лучший объект сельского (аграрного) туризма» – ООО «Кубань-Вино», руководитель В.И. Емельянович.

В этом году отдыхающих принимали 260 средств размещения: 48 баз отдыха, три детских оздоровительных лагеря, четыре пансионата, 204 гостиницы и гостевых дома. Классификацию прошли 165 средств размещения, что составляет 69% от общего количества. К услугам отдыхающих 27 кемпингов, 24 объекта турпоказа, девять турфирм.