«К четырем прибавить два, по слогам читать слова», – поется в знаменитой школьной песне. Этому и многому другому уже 40 лет учит детей Почетный учитель Тамани Ольга Анатольевна Коротких. Ребята приходят к ней совсем малышами, из детского сада.

 «Наверное, так сложилось, что дети понимают меня, тянутся. У учителя должно быть внутреннее желание взять каждого под свое крыло. Научить, открыть в каждом ребенке какие­то качества и способности. Когда они приходят, их само слово школа дисциплинирует. К кому­то нужен просто индивидуальный подход. Дети чувствуют доброжелательность и заботу, отвечают тем же», – говорит Ольга Анатольевна.

За 40 лет она стала первой учительницей для восьми выпусков. Ольга Коротких принимает в свой класс уже детей своих выпускников. Всегда интересуется, как сложилась жизнь ее бывших учеников.

«Многие выбрали профессию врача, есть бизнесмены, банковские работники. Всегда радуюсь успехам своих ребят и, конечно, горжусь ими. Некоторые разъехались, иногда встречаю кого­то из ребят – и не узнать!», – признается учительница.

Ольга Анатольевна училась в школе № 4 в станице Курчанской, после 8 класса поступила в Ленинградское педагогическое училище Краснодарского края. По окончанию педучилища началась трудовая деятельность учителем начальных классов. Три года работала в Молдавии по распределению. В 1979 году вернулась на Кубань. Пришла работать в 13­ю школу в Темрюке. В 1981 году продолжила обучение, поступила в Армавирский педагогический институт. Вышла замуж и переехала в Красный Октябрь, где живет и трудится и сегодня. Дочки уже взрослые. С тремя внуками Ольга Анатольевна исключительно бабушка.

Ольга Коротких учитель старой закалки, но идет в ногу со временем.

«Время сейчас другое, поэтому и дети другие. С юных лет осваивают компьютер, активные, коммуникабельные. Я не отстаю. Использую в обучении современные технологии. Сегодняшняя программа отличается от той, что была, например, десять лет назад. Но эта программа соответствует времени. И все­таки это еще дети. Поэтому провожу для них уроки­сказки, уроки­путешествия, уроки­викторины. Вне занятий мы ходим с детьми в походы, проводим ярмарки и праздники – «Золотая осень», «Минута славы», – рассказывает Ольга Анатольевна.

Ольга Анатольевна Коротких в тесном контакте с родителями своих учеников. Проводит собрания, беседы, вместе организуют выезды детей в зоопарк, театр и другие места по всему краю.

«Ни одной секунды в жизни не пожалела о своем выборе. Я учу не только писать и считать, стараюсь научить ребят дружить, уважать друг друга и старших. Быть честными и добрыми», – говорит учитель.

Ольга Анатольевна наставник для школьников и для молодых специалистов. Помогает и направляет учителей. Свой педагогический опыт передает на муниципальном уровне. В 2005 году дала открытый урок для учителей районных школ. Ольга Коротких награждена благодарностями управления образованием, главы Курчанского поселения. В 2013 году ей присвоено звание «Почетный учитель Тамани».

«Всегда говорю молодым специалистам: «Если учитель – ваше призвание, не бойтесь ничего! Дерзайте, работайте, и все получится», – говорит Ольга Коротких. – У нас в школе все дружно – подготовка к новому учебному году – вместе, ремонт – вместе, спорт – вместе, отдых – вместе! Вот и коллектив у нас сплоченный. Мы во всем поддерживаем своего директора Лидию Борисовну Васильеву. Благодаря ей о нашей школе узнали и за пределами района», – говорит учитель.

Школа № 20 поселка Красный Октябрь считается одной из лучших в Темрюкском районе. Благодаря самоотдаче Лидии Борисовны, коллективу школы, детской организации «Галактика» и невероятно интересной и увлекательной жизни в школе о ней услышали многие, в том числе знаменитые космонавты нашей страны. Говорю это не как свидетель со стороны. Это моя родная школа. Прошла по школьным коридорам и мурашки по коже. Сколько всего здесь было – первые знания и первые победы, первая любовь, самая крепкая дружба. Знакомые лица улыбаются – наши учителя. Они помнят каждого ученика. Спасибо, вам, дорогие, за все. С Днем учителя!