Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев с главой Темрюкского района Сергеем Робилко. Фото «Кубань 24»

Итоги Международного инвестиционного форума подвел Вениамин Кондратьев в ходе расширенного планерного совещания, которое прошло в краевой столице в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По всем оценкам, мероприятия и культурная программа форума были организованы на высоком уровне, подчеркнул в начале встречи губернатор. СМИФ-2016 посетили более 4 тысяч человек из 43 стран мира, Краснодарский край заключил 250 соглашений, планируемый объем инвестиций в экономику региона составил 761 млрд рублей.

– В этом году краем и муниципалитетами было подписано меньше по количеству соглашений, однако их совокупная стоимость и значимость выше почти в три раза. Это говорит о качестве и проработанности инвестиционных предложений, о том эффекте, который сегодня так необходим, – отметил Вениамин Кондратьев.

Перед официальным закрытием Международного инвестиционного форума в Сочи губернатор Кубани Вениамин Кондратьев еще раз обошел экспозицию региона. Главы муниципалитетов рассказали губернатору, для реализации каких предложений уже нашлись инвесторы.

Власти намерены развивать не только уже известные всем курорты Черноморского побережья. Один из крупных санаторно-оздоровительных комплексов планируется построить в Темрюкском районе. Во время обхода экспозиции Вениамину Кондратьеву рассказали: в программу лечения помимо традиционных способов хотят включить методы индийской медицины и китайское иглоукалывание.

– Как вы сами оцениваете, этот проект может быть реализован и в какое время? – интересуется губернатор.

– В принципе проект рассчитан на два года.

– На какое количество звезд вы рассчитываете? Две, три, четыре?

– Возможно, будет даже три-четыре.

– Главное, чтобы было по карману тем, кто привык приезжать на Азовское побережье. Это тоже наши жители края и страны, которые выбирают более экономичный курорт. И если вы хотите предоставить качественные услуги на Азовском побережье, то они должны быть в первую очередь доступны для них, – подчеркивает Кондратьев.

Теперь, по словам главы региона, нужно организовать работу так, чтобы подписанные инвестпроекты были реализованы и дали конкретные рабочие места и налоги.

– Необходимо создавать комфортные условия для инвесторов. Давайте делать так, чтобы все подписанное реализовалось, и начинать работать над новыми проектами, источниками бизнеса, и тогда к следующему форуму мы подойдем более качественно, – добавил губернатор, подчеркнув, что работу по подготовке к СМИФ-2017 необходимо начинать уже сегодня.