Супруги Леонид Алексеевич и Раиса Павловна Солодухины.

Жители станицы Тамань Леонид Алексеевич и Раиса Павловна Солодухины прожили вместе 50 лет. За многолетний труд Леонид Алексеевич отмечен званием «Ветеран труда», награжден юбилейной медалью к 100-летию В.И. Ленина «За доблестный труд». Раиса Павловна – ударник коммунистического труда. Воспитали двоих детей, которые подарили им пять внуков и двух правнуков.

Супруги воспитывали своих детей в любви и уважении друг к другу и к старшим. Как и родители, они выросли активными общественниками и хорошими людьми.

Леонид и Раиса познакомились в 1966 году в станице Каневской. Леонид Алексеевич в то время работал секретарем райкома комсомола. Раиса Павловна – медсестрой в детской поликлинике. Леонид проживал на квартире у добрых стариков Ивана Ивановича и Надежды Ивановны, хозяйка их и познакомила. Супруги признаются, что это была любовь с первого взгляда. Молодые не могли наговориться. Познакомились в июне, а в октябре 1966 года поженились. Райком партии выделил молодым двухкомнатную квартиру.

Трудовой путь Леонида Солодухина начался на шахте «12-наклонная» в г. Сталино (ныне г. Донецк). Больше четырех лет отслужил в армии на Дальнем Востоке на надводных кораблях. После демобилизации в Краснодаре окончил курсы газоэлектро-сварщиков, работал мастером по сварке в тресте «Сочиспецстрой», строил дома для рабочих. Поступил в Брюховецкий техникум сельского хозяйства. На первом курсе был избран секретарем комитета комсомола техникума, по направлению райкома партии обучался заочно в Высшей партшколе. Леонид Алексеевич работал на хозяйственных и партийных должностях в ст. Тамань. Будучи председателем сельского Совета, построил новое здание Совета, которое и ныне стоит в центре ст. Тамань, избирался неоднократно депутатом Таманского сельского округа, всегда участвовал в избирательных кампаниях.

Раиса Павловна много повидала на своем веку. Её отец-фронтовик, Павел Тихонович Римский, прошел всю войну, награжден орденом Красной Звезды и многочисленными медалями. Победу встретил в Вене. Мама, Анастасия Григорьевна, домохозяйка, всю любовь отдавала детям, их было трое.

Семья Солодухиных переехала в Темрюкский район в 1975 году. Раиса Павловна работала в Таманской участковой больнице старшей медсестрой до самой пенсии. Уважаемый человек в коллективе, в станице Тамань.

Её сил и любви хватало на всех, и конечно, же на любимого мужа и детей. Леонид Алексеевич ценит терпение и доброжелательность, хозяйственность и умение жены хорошо готовить.

Леонид Алексеевич и Раиса Павловна вместе со своими наградами хранят множество фотографий, дипломов, газетных публикаций, заканчивают книгу «Родословная» о семьях Солодухиных и Римских.

У Леонида Алексеевича и Раисы Павловны большая библиотека. Много фотографий внучек, правнуков.

Администрация Таманского сельского поселения, совет ветеранов в торжественной обстановке поздравили золотую пару с замечательным юбилеем семейной жизни, вручили цветы и подарки. По семейной традиции в праздничный день собрались все родственники, дети, внуки, племянники. За большим столом весело и шумно, разговоры с шутками-прибаутками и песнями допоздна.

Раиса Павловна подводит итог совместной жизни: «Золотая свадьба – 50 лет. Хорошо, что мы встретились в станице Каневской. Нас свела судьба и большая любовь».

К. Алклычев,

заместитель главы Таманского сельского поселения.