Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с представителями бизнеса и политических кругов Германии. В рамках мероприятия, состоявшегося в краевой столице, обсудили экономическое сотрудничество Кубани и Нижней Саксонии.

По словам Кондратьева, Германия является одной из стран, чьи инвестиции в экономику региона больше остальных. За последние три года взаимный товарооборот составил более 740 млн долларов США, из них более 90% – это импорт.

“Край заинтересован не только покупать товары из Германии, но и производить их здесь, на этой земле – в рамках развития совместных технологий”, — подчеркнул губернатор, слова которого приводит пресс-служба администрации края.

Министр экономики, труда и транспорта Нижней Саксонии Олаф Лис, в свою очередь, отметил, что Россию и Германию связывают прочные экономические отношения. Кроме этого, добавил он, Нижняя Саксония, как и Кубань, является аграрным регионом, поэтому совместная работа приведет только к выигрышу.

Представители обоих регионов подчеркнули, что кроме сотрудничества в аграрной сфере, взаимный интерес представляет работа в области нефтегазового машиностроения, производстве дорожно-строительной техники и оборудования, фармацевтической промышленности и производстве медицинского оборудования, а также в сфере производства высокотехнологичного оборудования для пищевой промышленности.

Незадолго до встречи с руководством края, делегация посетила немецкий завод “КЛААС” в Краснодаре. В программу бизнес-миссии включены встречи с представителями  Союза «Торгово-промышленная палата Краснодарского края» и представителями краснодарских бизнес-кругов.