В цехе посола ООО «Темрюк­Рыба». Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

…Когда наступает осень, в нашем городе начинается удивительный сезон, известный всем жителям. В эти дни летнее тепло сменяется осенним холодком, люди надевают куртки, а из Азовского моря на свои зимовальные ямы в Черном море устремляется хамса. Хамса во время миграции движется огромными косяками, которые сопровождают чайки и буревестники – в воздухе и дельфины – в воде. И, конечно, на берегу хамсу ждут люди. Все рынки, словно по сигналу, наполняются непередаваемым запахом малосольной рыбки. На лов хамсы уходят рыбачьи сейнеры, и снова слышны крики на рынке: «Камса, малосольная камса!».

Новость о первой хамсе быстро разлетелась по городу. В выходные на центральном рынке в Темрюке у прилавков с хамсой выстроилась очередь. Такое зрелище редко увидишь в наше время, пора дефицита давно прошла. В ларе «Хамса» на улице Ленина к вечеру хамсу раскупили, и рыбу можно было купить только в торговой точке в районе консервного завода.

Хамса – это для нас уже традиция. Хамса становится главным блюдом на нашем столе, ее едят утром, в обед и вечером, каждый день – рыбный, мясо и колбаса в эту пору – на втором плане.

 На прошлой неделе первый улов – 20 тонн хамсы – принимали в цехе посола ООО «Темрюк-Рыба». С трех часов утра в цехе кипела работа. Свежую рыбу сразу высыпали в емкости для засола.

– Рыбу ловим в районе Керченского пролива с помощью собственного рыболовецкого флота – ПТР «Арктур» и ПТР «Избербаш», – рассказывает заместитель директора по продажам ООО «Темрюк-Рыба» Владимир Пищик. – Хамса крупная, жирная, четырехлетка. Рыбу доставили с моря ночью в пятницу. Партию сразу отправили в цех на посол. И уже рано утром в субботу продукцию отгружали поставщикам. Хамсу отправили в Армавир, Ейск, Усть-Лабинск, Кореновск, Кропоткин, Апшеронск, Краснодар, Крымск, Абинск и другие города Краснодарского края.

К прибытию большой партии хамсы были готовы. Мастер-технолог цеха Галина Ревенко более тридцати лет трудится в отрасли, знает о рыбе все.

– Секретов посола никаких нет – соблюдаем технологию в соответствии с ГОСТами, – говорит Галина Анатольевна. – Для засола рыбы используем пищевую соль третьего помола высшего сорта. Готовую хамсу отправляем в торговую сеть.

Первая хамса закончилась в первый же день. У проходной рыбоконсервного завода разместили объявление: «Хамсы нет».  Из-за сильного ветра лов рыбы приостановлен. Как только погода установится, рыболовецкие суда снова  выйдут в море. 

Эта тема активно обсуждается в социальных сетях. За несколько дней новость о первой хамсе  в нашей группе в «Одноклассниках» собрала более 7 тысяч лайков, 200 репостов, 300 комментариев.

Лов хамсы продлится до 15 марта. Ежегодно ООО «Темрюк-Рыба» добывает около четырех тысяч тонн хамсы. Хватит всем.

На заводе и на рынке побывала Нелли Тютюник.