Согласно приказу Министерства труда и социального развития Краснодарского края №1122 от 12.09.2016 года утвержден Краевой перечень технических средств реабилитации инвалидов, не вошедший в федеральный перечень технических средств реабилитации инвалидов, и порядок обеспечения ими инвалидов. Инвалидам по зрению без разработки индивидуальной программы реабилитации выдаются технические средства реабилитации:

1. Инвалидам по зрению I группы, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования, работающим инвалидам по зрению 1 группы трудоспособного возраста, имеющим среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, выдается единовременно:

– ноутбук с программой речевого экранного доступа (срок пользования – бессрочно).

 2. Инвалидам по зрению I и II групп, детям­инвалидам по зрению с 7­летнего возраста выдается диктофон цифровой (срок пользования – не менее 5 лет).

3. Инвалидам по зрению I группы и детям – инвалидам по зрению с 7­летнего возраста выдаются:  прибор для письма рельефно­точечным шрифтом Брайля (срок пользования – бессрочно), грифель для письма по Брайлю (срок пользования – не менее 5 лет),  бумага специальная для письма по Брайлю в количестве 2 пачек по 100 листов в каждой (срок пользования – не менее 1 года).

4. Инвалидам по зрению I группы и детям – инвалидам по зрению с 12­летнего возраста выдаются: часы наручные механические с рельефными делениями (срок пользования – не менее 5 лет), нож­дозатор (срок пользования – не менее 5 лет), часы настольные с термометром электронные «говорящие» (срок пользования – не менее 5 лет), нитковдеватель (срок пользования – не менее 1 года).

5. Инвалидам по зрению I группы трудоспособного возраста выдается единовременно: индивидуальное абонентское устройство радиоинформирования и ориентирования (срок пользования бессрочно).

Инвалидам и детям­инвалидам с 12­летнего возраста с нарушением слуха при тугоухости IV степени (полной глухотой) на оба уха выдаются часы наручные электронные с вибрационным сигналом (срок пользования – не менее 5 лет).

Инвалидам, детям – инвалидам с 12­летнего возраста выдаются единовременно: сиденье со спинкой для ванны (срок пользования – бессрочно), доска для пересадки (срок пользования – бессрочно).

Инвалидам I и II групп, детям инвалидам с 7­летнего возраста выдается столовый комплект: ложка и вилка с утолщенными рукоятками (срок пользования – не менее 5 лет).

Инвалидам I группы, детям – инвалидам с 7­летнего возраста выдается единовременно подголовник с регулируемым углом наклона (срок пользования – бессрочно).

За дополнительной информацией обращаться в управление социальной защиты населения по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, д.63, каб. №6, телефон для справок: 5­21­26.

С. Гордиенко,

руководитель управления социальной защиты населения в Темрюкском районе.