О соблюдении трудового законодательства

Прокуратура Темрюкского района в связи с возникающими у жителей вопросами исполнения трудового законодательства разъясняет следующее.

Условие трудового договора о предоставлении работником дополнительных документов для приема на работу, не предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами, является незаконным. В соответствии с ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре могут содержаться дополнительные условия, которые не ухудшают положение работника по сравнению с нормами закона, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами.

Статьей 65 Трудового кодекса РФ установлен перечень документов, предъявляемый для заключения трудового договора, который включает следующие документы: паспорт; трудовую книжку; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Однако в качестве исключения отдельные нормативно-правовые акты могут устанавливать требование о предоставлении дополнительных документов при заключении трудового договора. В частности, при приеме на работу иностранного гражданина последним работодателю предоставляется патент либо разрешение на работу.  Вопросы соблюдения трудового законодательства находятся на контроле органов прокуратуры, сообщает  прокурор района, старший советник юстиции Т. Дегтярев.

В Тамани по требованию прокурора обустроили тротуары

Прокуратурой Темрюкского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в местах расположения медицинских организаций, культурно-досуговых и туристических объектов, посещаемых гостями курорта, в том числе несовершеннолетними и лицами с ограниченными возможностями. Установлено, что администрацией Таманского сельского поселения не осуществлено обустройство тротуаров пешеходными дорожками с установкой пешеходных ограждений перильного типа на улицах Октябрьской, Пролетарской, Карла Либкнехта, Калинина, а также от улицы Косоногова до выставочного комплекса «Атамань».

По данному факту прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации сельского поселения устранить выявленные нарушения. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время произведены строительные работы по обустройству тротуаров пешеходными дорожками с установкой пешеходных ограждений перильного типа по указанным адресам общей протяженностью более 6 км.

Работа в данном направлении будет продолжена, сообщает заместитель прокурора Темрюкского района Р. Халилов.