Фото из семейного альбома Н. Баевой.

Как и обещали, в этом номере рассказываем о мастерице из Темрюка Наталье Баевой, удостоенной именной премии губернатора Кубани.

С 1993 года ежегодно вручаются именные премии губернатора Краснодарского края людям с ограниченными возможностями здоровья. В 2016 году за успехи в области культуры и искусства, спорте и общественной деятельности награждены 15 жителей Краснодарского края, в их числе темрючанка Наталья Баева.

Жизнь Натальи Евгеньевны связана с творческой деятельностью и работой с детьми. Она создает произведения искусства из природных материалов: обереги, сувениры, букеты цветов из листьев кукурузы, увлекается, плетением из соломы, чакана, талаша.

– Был период, когда возглавляла коллектив Дома культуры на Ставрополье, работала в районной администрации, – рассказывает Наталья Евгеньевна. – В 2008 году попала в дорожно-транспортное происшествие. Был длительный период реабилитации, много времени находилась дома. Без дела не привыкла сидеть, и решила найти себе занятие для души. Не раз бывала на выставках народно-прикладного творчества, всегда взгляд останавливала на работах из соломки. Она такая солнечная, теплая, от нее передается природная энергия. Так начался новый период в моей жизни.

За эти годы отработана техника, созданы тысячи авторских работ. Наталья Евгеньевна принимает активное участие в международных, всероссийских, краевых, районных, городских фестивалях и выставках. Под ее руководством воспитанники образцовой художественной студии «Гармония» районного Дома культуры неоднократно награждались дипломами Гран-при, дипломами лауреатов и участников фестивалей и выставок. Министерством культуры Краснодарского края за высокие творческие достижения и большой вклад в развитие художественной культуры Кубани студии декоративно-прикладного искусства «Гармония» присвоено звание Образцовый художественный коллектив.

 За большой вклад в сохранение и развитие традиционного народного искусства, за профессиональное мастерство Наталья Евгеньевна награждена грамотой Законодательного Собрания Краснодарского края, почётным знаком «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани». В этом году Наталья Баева стала победителем районного конкурса «Кукла Россияночка 2016».

Наталья Евгеньевна постоянно находится в творческом поиске, не останавливается на достигнутом, повышает уровень знаний, квалификацию. Желаем ей новых творческих успехов!

С. Гордиенко,

 руководитель управления социальной защиты населения в Темрюкском районе.