Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

На встрече в Сочи 28 октября Владимир Путин поздравил лучших рисоводов с рекордным урожаем. В беседе участвовали передовики производства из Красноармейского, Славянского, Калининского и Темрюкского районов. Наш район представляла Герой труда Кубани, руководитель предприятия, работающего на землях бывших совхозов «Красный Октябрь» и «Светлый путь» Людмила Максименко. Мы попросили Людмилу Филипповну поделиться впечатлениями.

– Встреча прошла по-доброму, тепло, без официоза. Многие жители Кубани помнят лозунг советских времен: «За миллион тонн кубанского риса!». В этом году в Краснодарском крае собрали более одного миллиона тонн.

Двенадцать лет земли бывших рисоводческих хозяйств «Красный Октябрь» и «Светлый путь» не использовались, заросли камышом, сорняками. Были разрушены все гидротехнические сооружения. Душа болела за эту землю и у жителей этих поселков, и у представителей власти. Много работы было проведено со стороны администрации Краснодарского края по поводу передачи этих земель в краевое подчинение. И только благодаря решению президента России земли банкротных предприятий переданы в Краснодарский край. Началось возрождение рисовых систем на заброшенных чеках. Люди, которые раньше работали в совхозах, приходили и часами любовались, как идет посев, как зеленеют рисовые чеки, идет уборка. Радовались, что наконец-то хозяйства возрождаются и начали работать. Очень тяжело нам достался первый урожай. Работали в сложных условиях, все силы были брошены на очистку рисовых чеков. Необходимо было уложиться в посевные сроки, подобрать коллектив. В результате получили хороший урожай на многострадальной земле. Еще многое предстоит сделать, чтобы эти земли были использованы в полную мощь. Главное, что у людей появилась надежда на будущее, есть перспектива развития, будут создаваться новые рабочие места, отчисляться налоги в казну поселения, поселки будут благоустраиваться.

Начало положено. Хочется, чтобы земля приносила пользу нашему государству, нашим людям, нашему краю, нашему поселению. Об этом я и сказала нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину.