В воскресенье автомобилисты отметили профессиональный праздник – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Почти сорок лет посвятил профессии водителя Иван Михайлович Бодяга. Сейчас доставляет на занятия учеников младших классов школы № 2 г. Темрюка. Сегодня у Ивана Михайловича день рождения.

– Отец во время Великой Отечественной войны был водителем, – рассказывает Иван Михайлович. – Часто рассказывал о своей шоферской жизни. Любовь к технике передалась от отца.

Родом Иван Михайлович из Белоруссии, после женитьбы переехал в Темрюк.  Устроился на темрюкский рыбоконсервный завод слесарем контрольно­измерительных приборов (КИПиА). Через год пошел учиться на водительские курсы в АК­2098. Тридцать лет работал в автоколонне: развозил хлеб по Темрюкскому району, в 90­е пересел на рейсовый автобус по районным маршрутам.

 Шесть лет работает водителем школьного автобуса в школе № 2. Рабочий день начинается в пять утра, намного раньше, чем в школе прозвенит звонок на урок. К первому рейсу в 7.10 нужно успеть пройти медосмотр, проверить состояние техники, получить путевку в гараже предприятия «Туринвест». До начала занятий водитель делает два рейса из Правобережного микрорайона, потом подвозит детей из поселка Октябрьского.

 – Есть инструкции по перевозке детей, – говорит Иван Михайлович. – Ее нужно строго соблюдать: быть внимательным на дороге, скоростной режим – 60 км в час, останавливаться в определенном месте, в салоне должен быть сопровождающий. Автобус оборудован системой ГЛОНАСС и тахографом. Каждый день фиксируется весь путь автобуса. Отвечаю за безопасность пассажиров. Когда речь идет о детях, ответственности еще больше.

Школьные автобусы не так давно вошли в нашу жизнь. Эта новинка для российских школ сразу прижилась: удобно для детей и родителей. Собственным транспортом располагают школы, в которых обучаются дети из отдаленных микрорайонов города, поселков.

– В Темрюкском районе 20 школьных автобусов, – говорит инженер по автотранспорту МКУ «Центр УМТБО» Владимир Нагирный. – Автопарк школьных автобусов ежегодно обновляется. В этом году уже получили два новых автобуса. К водителям школьных автобусов предъявляются повышенные требования, ведь они отвечают за жизни детей. Потому в некоторых школах сегодня эта должность вакантная. Иван Михайлович Бодяга – профессионал, которому можно доверить и детей, и технику.