На фото: следователь полиции Ксения Васильева (справа) и дознаватель Екатерина Коваленко. Фото Елены Крестьяновой, «ТАМАНЬ»

Женщин в погонах становится все больше. Представительницы слабого пола наряду с мужчинами служат в органах и с гордостью носят погоны, которые достаются упорством и трудолюбием. Кражи, грабежи, угоны – на место происшествия в составе следственно­оперативной группы выезжают сотрудницы отдела МВД по Темрюкскому району майор следственного отдела Ксения Васильева и дознаватель Екатерина Коваленко.

Есть профессии, которые не делятся на женские и мужские. Позитивные и красивые молодые девушки – Ксения и Катя выбрали профессию, в которой необходимо иметь стальные нервы и сильный характер. Не первый раз пишу о сотрудниках полиции. Знаю, что в следствии остаются не все, служба тяжелая.

Майор полиции Ксения Васильева служит 13 лет. Начинала в Амурской области в городе Свободный. В 2005 году переехала в Темрюкский район. Спрашиваю Ксюшу: «Замуж, наверное, вышла?» Она смеется: «Нет, сначала переехала, а потом вышла».

Приехала с Амура на Кубань и устроилась на работу в полицию. Была дознавателем, юристом в отделе МВД, и снова следователем.

«В декрет успела сходить, дочке девять лет. Муж Евгений тоже полицейский, поэтому дома тему работы закрыть не получается. Все равно обсуждаем рабочие будни, делимся друг с другом», – говорит Ксения.

Ксения Васильева признается, что служба нелегкая. Поддержка близких людей необходима. График работы ненормированный.

Дочь Алина решила не идти по стопам родителей и мечтает о собственном салоне красоты, где будет работать парикмахером.

Несмотря на трудности, Ксении служба в полиции нравится, и она уже не представляет себя на другом месте.

«Работа интересная. Когда раскрываем дела, получаем моральное удовлетворение. В профессиональный праздник коллегам желаю крепкого здоровья и помнить, что все неприятности дело временное. Не унывать, удачи в делах и всего самого доброго», – желает Ксения Васильева.

Екатерина Коваленко только в начале своего профессионального пути. Для Кати служба в полиции – мечта детства, к которой девушка шла настойчиво и долго. Екатерина четыре года работала секретарем в отделе МВД. Катя живет в Старотитаровской. Расстояние до работы и небольшая зарплата секретаря не преградили путь к мечте. Когда получила второе высшее образование – юридическое, прошла аттестацию, началась служба в отделе дознания.

«С детства мечтала о погонах. Папа хотел, чтобы я служила в полиции. По первому высшему – я социальный работник. Брали на службу в ОПДН, тогда встретила своего будущего мужа, родила сына. О мечте не забывала и добилась своей цели», – рассказывает Катя.

Екатерина по­настоящему живет работой. В отделе дознания сотрудники также ведут уголовные дела, разница со следствием в сроках и тяжести уголовных статей.

Погоны на женских плечах стали гордостью родителей Кати, а особенно папы девушки. Екатерина признается, что приходится жертвовать временем, которое могла бы провести с семьей, с сыном. Он, как и мама, хочет стать полицейским.

«Благодарна мужу Николаю, который меня понимает и поддерживает во всем. Работа – это моя жизнь, хотя и тяжело. Приходится работать ночью, допрашивать разных людей и в разном состоянии. В нашей профессии нужно быть психологом. Мы принимаем очень ответственные решения. Важно, чтобы эти решения были правильными», – говорит Екатерина.

Девушкам бы в модели идти, а они дела расследуют. Молодцы. Успехов в работе, уюта, тепла и понимания дома. С праздником!