В начале учебного года всегда вспоминаю родную школу в станице Ахтанизовской.  После окончания Армавирского  педагогического института по распределению  с супругой приехал в станицу Ахтанизовскую. Вел уроки литературы и истории, ушел  на заслуженный отдых в 2002 году. Хочу поделиться наблюдениями.

Полвека назад в школе учительский коллектив состоял, в основном, из мужчин.  В особом почете и уважении были фронтовики.  В нашей школе  работали участники Великой
Отечественной войны Иван Михайлович Зверев,  Вера Ивановна Осипова.

 Учились тогда в школе одиннадцать лет. Проблем с дисциплиной на уроках не было.  Считаю, что этот год очень важен, молодые люди были воспитаннее, серьезнее. В 1966 году был сильный выпуск, выпускались одновременно 11-й и 10-й классы.   Был первый  серебряный медалист Николай Кулида,  ныне – доктор технических наук. В общем, учились умные ребята, которые добились успехов в профессиональной деятельности.  В их числе Евгений Дудко,  Ольга Аксузова, Павел  Дерикьянц,  Анатолий Минайленко и другие. В нашей школе получили знания Владимир Коваленко, Валерий Калин, которые   несколько раз поступали в вуз, выбрали профессию по призванию.  Выпускники Наталья Хижник  и Анатолий Минайленко создали семью.

Еще помнится  сочинение Валентины Черноморец. Отличное содержание, тема раскрыта, но пришлось снизить оценку и поставить «4» из-за нескольких запятых. Есть у нас и учительские династии. Моей ученицей была Вера Борисенко, ее дочь Ольга Чернышева работает сейчас учителем истории.  

Школа – это незабываемые годы для учителей и учеников.  Желаю педагогам и ученикам  школы № 10 ст. Ахтанизовской здоровья, успехов, творчества!

А. Крамаренко,

ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения,  ст. Ахтанизовская.