Фото прислала А. Могилевская.

В редакцию обратилась темрючанка Анна Могилевская. Она просит городскую власть, ГИБДД Темрюкского района обратить внимание на дорожную ситуацию и транспортную доступность в районе спортивного стадиона около ПМК. Сюда ходят дети на футбольную секцию.

В обращении Анна написала:  «Как и многие родители, с нетерпением ждала появления в городе спортивной секции, рассчитанной на занятия с мальчиками 4-6 лет. В октябре прошлого года наша мечта сбылась: футбольный клуб «Надежда» открыл отделение в Темрюке и принял в свои ряды детей разного возраста, в том числе дошкольников.

Почти год дети занимались на центральном стадионе неподалеку от автостанции. За это время нами был четко отработан безопасный маршрут передвижения, который был бы приемлем для самостоятельного посещения секции ребенком (уже школьником). Однако с сентября 2016 года нашу футбольную команду перевели заниматься на стадион в районе ПМК, и мы столкнулись с серьезной транспортной проблемой. Маршрутки рядом со стадионом не останавливаются. Приходится ходить либо через кольцо объездной дороги, либо по обочине вдоль трассы на Правобережный, причем по направлению движения, что является грубейшим нарушением правил дорожного движения. Обочины в этом месте трассы узкие, тротуары не
предусмотрены вообще.

Из разговоров с родителями начинающих футболистов стало понятно, что транспортный вопрос волнует большинство из них. Не все имеют возможность привозить детей на личном автотранспорте, а три раза в неделю оплачивать такси для посещения ребенком секции довольно накладно.

После коллективных обсуждений, на наш взгляд, есть два варианта решения проблемы.

Первый – дополнительная остановка маршрутов № 4 и 11 (максимально близко к стадиону) с обозначением пешеходного перехода и установкой «лежачих полицейских».

Второй – новый кольцевой автобусный маршрут».

Обращение Анны Могилевской было рассмотрено в администрации города Темрюка с выездом на место. В официальном ответе заместитель главы Темрюкского городского поселения В.Д. Шабалин пояснил, что транспортная доступность к стадиону в районе ПМК обеспечивается автомобильной дорогой г.Темрюк – пос. Южный Склон, которая является автомобильной дорогой регионального значения, находящейся в государственной собственности Краснодарского края. Вопрос обустройства дороги регионального значения, находящейся в государственной собственности Краснодарского края, а также организации и ликвидации съездов рассматривается министерством строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края в соответствии с требованиями действующего законодательства в области дорожного строительства и наличием бюджетного финансирования.

Администрацией Темрюкского городского поселения направлен запрос в адрес Министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края А.В. Вороновского с просьбой обустройства дополнительных автобусных остановок на автодороге г.Темрюк – п.Южный Склон на участке ПК км 0+200 – км 0+300.

От редакции: при получении ответа из краевого министерства Анну Могилевскую обещали проинформировать дополнительно. Мы тоже будем ждать ответа. Ведь от него зависит безопасность детей.