Коллектив почтового отделения Правобережного. Фото  «ТАМАНЬ»

 

Председатель ТОСа Т.И. Федосова.

 

Всего месяц остался до завершения подписки на 2017-й год. С 1 по 11 декабря Почта России проводит декаду подписки. Сделайте подарок себе и своим близким – выпишите газету «Тамань». Если не хотите стоять в очереди на почте, приходите в наш киоск в Темрюке на Ленина, 63. 8 декабря здесь проводим хорошо знакомый мандариновый день подписчика с подарками и призами. Приходите всей семьей.

Мы уже рассказали о почтовых отделениях на площади Терлецкого, улице Мира в районе школы №3, городке ПМК в Темрюке, о почте в поселке Сенном.

В этот раз мы отправились в Правобережный. Микрорайон большой. Здесь проживают почти пять тысяч человек. Протяженность участка 14 километров. За последние годы здесь вырос целый городок. Красивые многоэтажные дома. Есть современный детский сад на 190 мест, спортивный комплекс, несколько детских площадок. На территории есть садоводческие товарищества, где некоторые проживают круглогодично, сюда же относится и поселок Южный Склон. Добраться из центра города можно на маршрутке или автобусом.

«В новостройках все многоэтажные дома сдавались с почтовыми ящиками. Наши жители должны получать корреспонденцию без задержек, – говорит руководитель ТОС № 11 Таисия Федосова. – Вот еду сейчас в городскую администрацию, будем просить, чтобы нам еще одного почтальона дали. На втором отделении, где и я живу, сто частных домовладений. В поселке Южный Склон – 90, да еще плюс дачники. Один почтальон здесь не справится. Расстояние большое. Приходится ехать на маршрутке за свой счет, а в месяц получается более двух тысяч».

Таисия Ильинична старается, чтобы жителям Правобережного микрорайона жилось комфортно, чтобы не чувствовали себя оторванными от города. Кстати, недавно по ее просьбе появилась дополнительная остановка в районе новостроек. На кольце перед вторым отделением нет освещения, как и по всей дороге в Правобережном. В осенне-зимний период утром в темноте на остановку идут школьники. Также и вечером. Руководителя ТОС это беспокоит, так как жителям небезопасно идти от остановки в темноте. Газета «Тамань» не раз писала о транспортной проблеме в Правобережном. Т. Федосова говорит, что хотя и добавили рейсы, вечером после шести в центр уже не уедешь. Так и живут наши горожане.

Похвалилась новыми отводами для воды вдоль дороги. В течение 2011-2013 годов затапливало территории второго отделения и Южного Склона. Темрюкская городская администрация неоднократно обращалась за помощью к краевой власти. В 2015 году по распоряжению губернатора Кубани В.И. Кондратьева были выделены средства на строительство ливнеотводов. Спасибо от наших жителей.

Постоянно Т.И. Федосова встречается с населением. Вместе обсуждают проблемы, проводят субботники по уборке территории, ухаживают за памятниками, высаживают деревья.

У руководителя ТОСа есть помощники: Наталья Сергеевна Вишнякова и Алексей Дмитриевич Щербак.

Вместе с руководителем Тоса мы побывали в почтовом отделении. Почта расположена в хорошем здании. Нас встретила заместитель начальника Валентина Владимировна Перевертунова. Работает два года, приехала с Дальнего Востока. Начальник почтового отделения Марина Константиновна Часовских в отпуске. Было время, когда почтовое отделение было на грани закрытия и ей пришлось буквально восстанавливать его. Сейчас на почте два почтальона. Людмила Евгеньевна Курганская – почтальон первого класса, передовик, обслуживает многоквартирные дома. Работает год, приехала из Самарской области. Ольга Юрьевна Филяюшкина работает почтальоном пять лет. Многодетная мама. Было время, уходила, но снова вернулась. «Территория большая по протяженности – второе отделение, здесь частные дома. Сейчас еще обслуживаю Южный Склон. Приходится на маршрутке подъезжать. На велосипеде здесь не проедешь. Есть места, где и пешком трудно добраться до почтовых ящиков», – рассказывает Ольга. Долго с нами не разговаривала, спешила на свой участок.

Валентина Владимировна рассказала, что не хватает почтальона, зарплата небольшая. Надеялись, что пришлют к ним на подмогу в отделение ребят, проходящих альтернативную службу. На центральном почтамте есть подменные почтальоны, надеются их привлечь к себе на работу. Рассказала, что бывают проблемы с доставкой отдельных подписных изданий, например, журналов «Участковый терапевт», «Мегамозг», других.

«Население на участке увеличивается. В новых домах много молодежи, детей, – говорит Валентина Перевертунова. – Призываем больше выписывать газет и журналов, и конечно, нашу районную газету «Тамань». Почтовые ящики не должны пустовать!»

 

В микрорайоне Правобережном побывали

 

 

Марина Перфильева, Мария Вяльшина,  Елена Гринкевич.