Мамы счастливы, когда счастливы их дети. Успех не приходит сам по себе. Нужно немало потрудиться, чтобы чего­то добиться. В самые важные моменты нашей жизни, когда нужна поддержка, совет, рядом с нами наши мамы. Этот путь прошла и Полина Васильевна Пирог – мама нашего земляка Дмитрия Пирога, чемпиона мира по боксу в престижной версии WBO.

 – Вырастили с мужем двух сыновей, – рассказывает Полина Васильевна. – Оба получили высшее образование и выбрали профессии по душе. Старший  сын Михаил  связал свою жизнь с портовой деятельностью, а младший Дмитрий выбрал спорт.

Полина Васильевна не предполагала, что Дима станет профессиональным боксером. Еще в детском саду «Солнышко» стал заниматься шахматами, из старшей группы пошел в шахматный клуб, а через год получил третий разряд. Его друг занимался футболом в городском Дворце спорта. Дима тоже записался в секцию.

 – Думала, что это временное увлечение, – говорит Полина Васильевна. – Пусть лучше в мяч гоняет, чем просто так по улицам будет бегать. В спорткомплексе увидел, как мальчишки занимаются  у тренера Виктора Ивановича Сердюкова. Ему тоже захотелось выйти на ринг, ведь по сути это игра с соперником, почти как на шахматной доске. Я видела, что ему очень хотелось попробовать себя в этом по­настоящему мужском виде спорте. У него был свой план игры, ведь  Дима левша, и в этом преимущество боксера. Не раз благодарил меня за то, что не отговорила его тогда от бокса.

Отец чемпиона Юрий Григорьевич тоже в детстве увлекался боксом. Его тренер Евгений Смола говорил, что если бы не бросил занятия, то добился бы успеха. Уверенности в своем выборе Диме добавил  разговор с Виктором Ивановичем Сердюковым: «Футбол – это коллективная игра, а на ринге всего два спортсмена, ответственных за исход поединка».

– Не пропускал ни одной тренировки, – говорит Полина Васильевна. – Все у него было по расписанию. По утрам с ребятами делали пробежки, иногда и в станицу Голубицкую. Семь километров! После уроков ел, брал рюкзак и на остановку. Спортивную экипировку было сложно тогда купить. Виктор Иванович выдал старенький шлем. Я его почистила, подшила по краям, чтобы можно было в нем тренироваться. В доме главной темой стал бокс. Вместе смотрели выступления боксеров, обсуждали тактику игры, анализировали. В девятом классе Дима стал мастером спорта.

Постоянно выезжал на соревнования. Приходилось пропускать занятия в школе. Полину Васильевну вызвали в школу. Учителя сказали, что отсутствие на уроках влияет на успеваемость. Мама решила серьезно поговорить с сыном, ведь для поступления в вуз нужны хорошие знания.

– Бокс не брошу, – ответил Дмитрий.

Решение это было окончательное, бесповоротное. К этой теме больше не возвращались. Продолжал ездить на соревнования,  самостоятельно изучал пропущенные темы по предметам в школе.

 – Аттестат Димы об окончании школы и серебряную медаль на выпускном вечере получала я, – рассказывает Полина Васильевна. – Так совпало, что сын уехал на соревнования. Было приятно слышать хорошие отзывы учителей о моем сыне.

Способного юношу ждали все трудности 90­х, когда спорт в стране приходил в упадок. Знатоки бокса собрали денег на поездку на сборы в Венесуэлу, где успешно выступил. Свой первый профессиональный бой провел в 2005 году. А потом – победа за победой. В 2010 году в Лас­Вегасе завоевал титул чемпиона мира по престижной версии WBO. И сделал это, как всегда, красиво, в своем стиле, отправив соперника в нокаут в пятом раунде. Стал одиннадцатым россиянином, выигравшим титул чемпиона мира в профессиональном боксе. Дмитрий Пирог провел 20 боев, одержал 20 побед, ни одного поражения, 70% побед – нокаутом.

Каждое выступление Димы – событие. Муж, старший сын, родственники, садились у телевизора, а Полина Васильевна уходила в соседнюю комнату и ждала исхода поединка.

– Успех, признание не изменили Диму, – говорит Полина Васильевна. – Звездная болезнь обошла его стороной. С детства учила доброте, уважению, порядочности.

Дмитрий Юрьевич Пирог по­прежнему занимается спортом, передает свой опыт подрастающему поколению. Недавно получил третье высшее образование, теперь еще и дипломированный юрист. Возглавляет благотворительный фонд «Доступный спорт». У него в семье подрастает маленькая дочь Ульяна.

– Тоже станет спортсменкой по примеру папы­чемпиона, – отмечает Полина Васильевна. – Какой вид спорта выберет? Только не бокс. Дима говорит, что бокс не для женщин. Смотрю на внучку и будто вижу сына. У нее те же глаза, сосредоточенный взгляд, как у Димы. Думаю, что в будущем она выберет профессию по душе, и родители поддержат ее в нужный момент.