В суматохе рабочих дней не успеваешь оглядываться по сторонам. Считается, что старых зданий сохранилось немного. Темрюк – город небольшой, но с интересной историей, которую, к сожалению, не все знают. А вы знаете, что в Темрюке был свой пивзавод? Рядом с нашей редакцией, словно портал в прошлое, стоят остатки «графских развалин» – пивоваренный завод – дом Вострых. Развалины главной башни завода возвышались вплоть до 2004 года, когда верхушку снесли при строительстве жилого дома.

  

С 1850 по 1870 годы в Российскую империю переселялись чехи, которые на родине были безземельными крестьянами, приезжали без денег, а российские власти дали им земли под аренду и предоставили финансовую поддержку. Позже из Чехии прибывают не крестьяне, а состоятельные люди – преподаватели, квалифицированные рабочие, ремесленники, инженеры, пивовары, музыканты и другие.

Одним из них и был чех Богумир Францевич Вострый. В 1893 году он открывает в Темрюке пивоваренный завод, который находился на улице Дворянской, 3, – теперь эта улица называется Советской, также и в Новороссийске. Можно предположить, что зданий в сторону консервного завода тогда было немного. У Богумира Францевича было два брата – Каземир и Богдан. Каземир упоминается как хозяин Темрюкского завода с 1903 по 1905 год, Богдан торговал пивом в 1901 году в Темрюке, после в Новороссийске. Сам Богумир Францевич заправлял заводом вплоть до 1908 года. После правление перешло его сыну Богумиру Богумировичу Вострому до 1916 года. Вы только представьте – в Темрюке процветало пивное предприятие.

А затем была революция, гражданская война. В 1925 году Темрюкский пивоваренный завод передан Исполкому на договорных началах. Из архивной справки, предоставленной государственным архивом Краснодарского края: «По состоянию на 1925 год, бывший пивзавод Вострого, находившийся на улице Советской, как сказано в документах: «бездействует, оборудование портится, подвалы залиты водой». Общая оценочная стоимость строений, силовой установки и заводского оборудования составляла 16588 рублей (в ценах того года, трудно представить много это или мало. Ред.). Расчетная производственная мощность бывшего завода Вострого составляла 75000 ведер пива в год (ведро как мера жидкости в русской системе мер равнялось 12,3 литра).

Для запуска завода в эксплуатацию по предварительной оценке требовалось 18000 рублей.

14 августа 1925 года Президиум Темрюкского рай-исполкома постановил: «принять срочные меры к охране зданий, оборудования и инвентаря пивзавода». На этом упоминания о пивзаводе заканчиваются. В докладной записке по вопросам промышленности от 30 мая 1926 года пивоварение на территории Темрюкского района отсутствовало.

После войны, когда многое было разрушено, на консервном заводе использовали остатки здания пивзавода в качестве складов. Помещения были неприспособленные и через некоторое время склады переместились на территорию консервного завода.

Здание пивзавода считалось историческим памятником, поэтому его не сносили. Уже не многие вспомнят, что там возвышался флюгер. В мае 2001 года он упал в подвал, а после местные жители его вывезли и сдали в металлолом. После стены были разобраны по кирпичикам – в хозяйстве все сгодится. Стены пивного завода стоят и по сегодняшний день. Местные жители их используют как основу под сарайчики. Но самое примечательное, что сохранилось здание, в котором жил  Богумир Вострый. Сейчас это многоквартирный дом, расположен по адресу улица Советская, 10. Жилое здание, как говорят жильцы, теплое и прочное, высота потолков 4 метра. Это был целый особняк, в сравнении с современными квартирами.

Посмотреть на дом Вострых мы пошли в соседний двор. Что осталось с тех времен: все стены, забор, ворота сделаны из кирпича, который хорошо сохранился, но все же местами потертый и битый. Толщина кладки сантиметров 60. Здание хоть и из кирпича, но украшено оно в неоготическом стиле (популярное направление архитектуры в Центральной Европе в 19-м веке). Высокие пилястры, на окнах сохранились фронтоны и замковые камни, на стенах остались зажимы для водосточных труб, кронштейны, подкровельный карниз и, если приглядеться, можно увидеть старые деревянные балки.

Заметили расположенное низко окно, которое заложено кирпичом – похоже, здесь было окошко для продажи, в котором сидела какая-нибудь старенькая женщина. В стенах сохранились широкие отверстия для бруса, которым закрывали ворота.

Столбы у калитки высокие, можно предположить, что над дверью возвышалась арка. В то время в городе работали мастера по фигурной кладке камней. Подобные арки сейчас можно встретить напротив 1-й школы (в Темрюке в XIX веке на этом месте располагалась станция Индо-Европейского телеграфа) и на улице Ленина. Воображение относит в те времена и дает возможность подумать, как тогда жили зажиточные люди. Такой дом еще долго простоит, ну а стены пивзавода со временем потихоньку уменьшаются в размере.

О подвалах пивоваренного завода ходят городские легенды, будто где-то там спрятан бочонок с золотом, или подвалы в форме улитки настолько большие,  что бочку с пивом можно было докатить аж до старой гостиницы. Правда это или нет, решать вам, а мы ждем от вас историй, воспоминаний и фото, связанных с Темрюкским пивоваренным заводом.